Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мать убитого ребенка требует смертной казни для преступника в Караганде

Женщина требует наказания и для сотрудников службы пробации.
Мать убитого ребенка требует смертной казни для преступника в Караганде

Смертной казни для подозреваемого в похищении и убийстве ребенка требует мать жертвы. Потерпевшая Васильева также настаивает, чтобы к уголовной ответственности привлекли сотрудников службы пробации, бездействие которых привело к вседозволенности со стороны подозреваемого Игентая Сопыжанова, передает корреспондент Liter.kz.

"Игентай Сопыжанов не отбыл двух лет в колонии. Но его освободили с ограничением свободы. Это значит, что служба пробации должна была следить за ним. А на самом деле никакого контроля не было. Они должны были его контролировать, чтобы ночами он был дома, а не убивал детей", - говорит Ника Васильева.

Как рассказывает Ника, Сопыжанов был трудоустроен после освобождения из колонии. Но работал он недолго. Уволившись, он просто слонялся по селу. Ника встречалась с ним. А когда он избил ее, она написала заявление. Однако никто не задержал его.

"У него была возможность приходить ко мне, требовать забрать заявление, угрожать расправой. Если я жертва, то почему меня не защитило государство? Наоборот, меня оставили один на один с моим обидчиком. И пострадал в итоге мой ребенок", - плачет Ника.

С ее слов, заявление о побоях зарегистрировали не сразу, а через два дня после подачи. Сейчас Ника воспитывает младшего сына Ивана. Ребенок часто болеет. Ника требует, чтобы суд назначил Сопыжанову самую суровую меру наказания – смертную казнь.

"Хочу, чтобы он никогда оттуда не вышел. Он заслуживает смертной казни. Таким как он нельзя быть среди нас", - говорит Ника.

Мотивом убийства стала ссора между ним и мамой ребенка. Он похитил ребенка, чтобы его подруга забрала заявление из полиции по факту ее избиения. Игентай Сопыжанов встречался с мамой ребенка, а после избиения она обратилась к участковому инспектору полиции. Ранее судимый за убийство Сопыжанов боялся, что его снова посадят. Он вырвал у подруги ее трехлетнего сына и увел в темноту. После чего позвонил и велел, чтобы она пришла в лесопосадку и поговорила с ним, угрожая в противном случае убить ее сына. Боясь расправы, она не пошла. В итоге на третий день поисков ребенка полицейские нашли его тело в зарослях на окраине села Бурма.

В период похищения ребенка он считался осужденным. Он отбывал два года и один день ограничения свободы по факту убийства женщины, совершенного в 2014 году. Причем, убитая – родная тетя его подруги, ребенка которой он, по версии следствия, похитил и убил.

Новости партнеров
×