О развитии казахского языка в Северо-Казахстанской области, рассказали казахстанцы

Зауре Жумалиева

За 30 лет Независимости в Северо-Казахстанской области проделана огромная работа по расширению сферы применения государственного языка. В частности, большой путь пройден в сфере образования, передает Liter.kz.

Жители Петропавловска помнят, как в городе открывали первую школу с казахским языком обучения. До этого в областном центре были только отдельные казахские классы в общеобразовательных русскоязычных школах да небольшие школы в дальних аулах. Знаменательное событие случилось 1 сентября 1996 года, когда открылась школа №6, которая носит имя Кожабергена жырау. В течение последующих лет соответствую­щая работа была проведена во всех сферах образования – дошкольного, среднего, высшего.

К примеру, студенты Северо-Казахстанского университета могут, не выезжая за пределы области, получить образование хоть на казахском, хоть на русском языке.

На казахском грантов больше на 20-30%, согласно государственным программам развития языков в республике, поясняет ответственный секретарь приемной комиссии Северо-Казахстанского университета имени Козыбаева Гульмира Оспанова.

"На казахском языке у нас теперь проводится обучение по техническим специальностям, таким, как «машиностроение», «электроэнергетика», «информационные системы». За последние годы увеличились группы на историческом факультете, на факультете «Юриспруденция», «Бухучет и аудит». Если раньше казахоязычные группы были по три-пять человек, то сейчас – по 20-24, а на некоторых специальностях вообще по две группы. Появились новые специальности. Теперь на казахском языке учим, например, экономике и менеджменту. В русском отделении в этом году даже не было набора экономистов", – пере­числила Гульмира Оспанова.

Увеличение числа грантов на казахоязычные отделения привело к тому, что все больше студентов самых разных национальностей стали учиться на государственном языке. В этом году на казахоязычных отделениях обучается более 40 студентов, для которых казахс­кий – не родной язык. Они могут продолжить образование в магистратуре и докторантуре хоть на государственном, хоть на русском языке.

"С текущего года гранты не делятся по языку обучения на казахские и русские. Например, условно, если будет 300 грантов, их не будут делить по 150 или как-то еще. Теперь у нас абитуриенты сами выбирают язык обучения", – пояснила Оспанова.

Казахских школ стало больше

Руководитель отдела Управления культуры, развития языков и архивного дела Северо-Казахстанской области Асем Сулейменова рассказывает, что последние пять лет в Центре обучения государственному языку ежегодно проходят курсы по 2,5 тысячи североказахстанцев. Всего обучились 12,5 тысяч человек. Это помимо посетителей разных языковых кружков, которые действуют в организациях, учреждениях и учебных заведениях региона.

На севере страны значительно возрос запрос на знание казахского языка, потому его и учат, прежде всего, сотрудники государственных органов.

"Слушателями курсов являются государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов, учреждений, оказывающих государственные услуги населению, работники сфер здравоохранения, образования, культуры и спорта. В районах области и в Петропавловске ежегодно организуется более 70 групп взрослого населения для дополнительного обучения казахскому языку, финансируемых из средств местного бюджета. Кроме того, ежегодно на предприятиях и в организациях области функционируют более 700 кружков, в которых более 10 тысяч слушателей обучаются государственному языку", – рассказала Асем Сулейменова.

Число школ с казахским языком обу­чения в области сегодня составляет 114. Благодаря проводимой работе, по словам Сулейменовой, ежегодно увеличивается доля населения области, владеющая государственным языком. Если в 2009 году это была примерно треть североказахстанцев, то, по данным на конец 2020 года, число владеющих казахским языком составило 54,3%.

Это нужно и в быту, и на работе

Именно знание казахского языка семь лет назад позволило выпускнице Северо-Казахстанского университета Юлии Кориховой поступить на службу в прокуратуру и дослужиться до должнос­ти старшего прокурора Управления по защите общественных интересов прокуратуры СКО.

"У нас одно из испытаний при поступлении на работу – тестирование на знание государственного языка. При собеседовании также могут задавать вопросы на казахском языке, и для того, чтобы успешно его пройти, человек должен хотя бы понимать, о чем у него спрашивают. А в повседневной профессиональной деятельности это вообще острая необходимость. Обращения поступают на государственном языке, если ты их не понимаешь, то элементарно не сможешь на них ответить. Из Генпрокуратуры поручения приходят на госязыке, мы тоже готовим ответы на казахском языке. В любом случае, знание языка – это нужно, полезно и в карьере, понятное дело, помогает", – считает Юлия Корихова, которая сейчас имеет классный чин «юрист 1 класса».

Юлия окончила городской лицей «Дарын», а потом Северо-Казахстанский университет по специальности «юриспруденция». Выучила казахский язык, потому что хотела и потому что ей было интересно. Чтобы соответствовать новым требованиям, она также окончила магистратуру по специальности «правоохранительная деятельность», где изучала юридический анг­лийский язык.

"Знание языков – норма для современного человека. Это помогает в жизни и на работе, расширяет круг общения", – считает сотрудник батальона патрульной полиции Департамента полиции СКО Александр Авдонин, который очень удивляет водителей на дорогах региона, когда заговаривает с ними на чистом казахском.

Младший лейтенант даже интонирует как казах, потому что заговорил на казахском в детстве, в селе Узын жал Восточно-Казахстанской области, где родился и вырос.

Сегодня почти все делопроизводство в органах внутренних дел ведется на государственном языке, поэтому знание казахского необходимо полицейским. В органах внутренних дел государственный язык учат более 2 000 сотрудников, которые в конце года будут проходить тестирование.

Спикеры советуют учить государственный язык. Это поможет и в быту, и на работе.

Поделиться