Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В какую сумму обойдутся крупные автодорожные проекты Казахстана

Мамин поручил завершить в 2020 году все крупные автодорожные проекты
17.01.2020, 15:25
В какую сумму обойдутся крупные автодорожные проекты Казахстана

Бюджет автодорожной отрасли на 2020 год составляет 750 миллиардов тенге, ремонтными работами будет охвачено 9,8 тысяч километров автодорог республиканского и местного значения. Об этом упомянул премьер-министр РК Аскар Мамин на совещании по развитию автодорожной отрасли в рамках госпрограммы "Нұрлы жол" на 2020-2025 годы, передает Liter.kz со ссылкой на primeminister.kz.

По итогам 2020 года планируется открыть движение на участках автодорог общей протяженностью 2,6 тысячи километров, в том числе Талдыкорган-Усть-Каменогорск, Караганда-Балхаш-Капшагай, Калбатау-Майкапшагай, Мерке-Бурылбайтал, Актобе-Атырау-Астрахань.

Всего на дорожно-строительных работах республиканской и местной сети будет задействовано порядка 100 тысяч человек, планируется привлечение инвестиций для строительства 18 многофункциональных комплексов придорожного сервиса категории "А", устройство и обслуживание 304 санитарно-гигиенических узлов.

В текущем году предстоит выполнить большой объем работ по строительству автомобильных дорог. Необходимо заблаговременно подготовиться к строительному сезону с тем, чтобы своевременно и качественно выполнить поставленные задачи и до конца года обеспечить движение по основным проектам модернизации автомобильных дорог, — сказал Глава Правительства.

Новости партнеров
×