Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Во что не хочет «играть» Лукашенко и запасной ход Дональда Трампа – коротко о главном в мире

Что происходило в мире на этой неделе? Самый интересный обзор от Liter.kz.
04.04.2020, 16:00
Во что не хочет «играть» Лукашенко и запасной ход Дональда Трампа – коротко о главном в мире

Пока экономисты ООН определяют степень тяжести экономических последствий от пандемии коронавируса, лидеры отдельных стран всю околовирусную ситуацию считают не больше, чем психозом. И даже обещают рассказать «кое-что интересное про пандемию», когда всеобщее напряжение спадет.

Сначала о прогнозах в масштабах глобальной экономики. Эксперты ООН не исключают, что  неконтролируемое распространение коронавирусной инфекции может привести к наихудшему сценарию развития событий, когда мировой ВВП вместо прогнозируемого роста в 2,5 процента сократится на 0,9 процентов. Далее в своем докладе специалисты предупреждают, что без срочных и решительных политических антикризисных мер, уберечь самых беззащитных членов общества от экономического краха и сохранить финансовую стабильность в странах будет очень сложно. По словам заместителя Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжень Миня,  даже в богатых странах значительная часть граждан не сможет удержаться выше черты бедности дольше трех месяцев – у них нет таких сбережений. Например, на севере Италии и в Испании, особенно сильно пострадавших от пандемии кооронавируса, такие люди составляют от 27 до 40 процентов. Еще в худшем положении могут оказаться страны развивающиеся. Резкое снижение потребительского спроса в Европейском Союзе и США обернется сокращением импорта из этих государств, нарушением торговых цепочек. И очень серьезно пострадают бедные страны, живущие за счет туризма, например, малые островные государства, где в туристической индустрии заняты миллионы рядовых работников.

Может быть, в состав экспертной группы, составляющих столь пессимистичные прогнозы на ближайшее будущее для всего человечества,  стоит включить Главу Беларуси Александра Лукашенко, чтобы внести в эти научные доклады хотя бы одну оптимистичную нотку? Президент Беларуси не раз называл ситуацию вокруг коронавируса психозом и призывал не паниковать. Он даже пообещал рассказать много интересного про пандемию, после того, как этот «психоз» спадет. В его стране, например, не введены ни карантин, ни меры принудительной самоизоляции. Беларусь – одна из немногих сегодня стран, где не закрыты границы и не отменены массовые  мероприятия. Хотя, по состоянию на 2 апреля, в Беларуси было зарегистрировано 163 заразившихся Covid-19.  Но при этом Александр Лукашенко громко заявляет, что «не хочет играть в эти игры» и призывает «не заниматься дурью».

Не обошлось на этой неделе и без хороших новостей про коронавирус.  Первую озвучили ученые из Университета Гонконга. Проведя множество опытов на сирийских золотых хомяках, они заявили, что появился еще один способ лечения Covid-19. В частности, китайские медики считают, что в борьбе с инфекцией может помочь переливание сыворотки крови от уже переболевших, поскольку в ней содержатся антитела.  Газета South China Morning Post рассказывает подробности проведенных опытов. Так, сообщается, что в первую неделю заражения животные имели тяжелые симптомы, связанные с поражением легких, трахеи, иммунной системы, кишечника. Однако через некоторое время грызуны начали выздоравливать, у них восстанавливался вес, а в крови появлялись антитела.

Исследователи использовали сыворотку их крови для переливания здоровому хомяку, а затем заражали его коронавирусом. Оказалось, что в таком случае вирусная нагрузка на организм была в 10 раз ниже.

Вторую хорошую новость подарила миру 101-летняя жительница Нидерландов, которая поступив в больницу с затруднениями в дыхании, спустя две недели смогла победить инфекцию. А ведь во всем мире считается, что именно возрастные пациенты – первые в группе риска летального исхода. На родине пенсионерку уже прозвали «лучом надежды».

Таковым сегодня вполне может стать и Дональд Трамп, который придумал, как справиться с профицитом нефти на  американском рынке. Liter.kz уже писал, что  спрос на топливо нынче не велик, поскольку из-за пандемии коронавируса сократились, а то и вовсе встали многие производства. Нефти стало так много, что ее негде стало хранить. По этой причине нефтеперерабатывающие заводы США и Европы отказались покупать сырье у Саудовской Аравии, даже, невзирая на приличные скидки, которые сейчас они за нее предлагают. Чтобы решить проблему избыточного предложения на внутреннем рынке, президент США решил сдавать в аренду американским нефтяникам мощности Стратегического нефтяного резерва страны. Последние, как сообщает Lenta.ru, подразумевают хранение 77 миллионов баррелей нефти.

Сразу после этого стоимость нефти марки Brent возросла с 24,6 до 26,2 долларов за баррель, продемонстрировав рост в 5 процентов.

На фоне «лихорадки» фондовых и валютных бирж некоторые россияне, у кого есть сбережения, стали ломать себе голову, как уберечь накопления от дальнейших возможных колебаний курса рубля. Учредитель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Трещев предостерег соотечественников отдавать предпочтение вкладам в криптовалюту.

«На сегодняшний день я не думаю, что криптовалюта – это «тихая гавань», где можно заработать и сохранить. Скорей, это дикий рынок. Мы помним рынок ICO, где 90 с лишним процентов участников оказались мошенниками, которые собрали деньги с рынка и оставили без проектов и денег тех, кто рассчитывал приумножить свои капиталы», - высказал свою точку зрения  российский криптовалютный эксперт.

Может, стоит последовать примеру американца, верившего  в лотерейную удачу? Как передал на этой неделе UPI, житель американского города Маунт-Вернон в штате Орегон Роберт МакКоули в одном из магазинов проверил лотерейный билет. Менеджер подарил ему еще один. И именно он оказался выигрышным, принеся своему владельцу 6,3 миллиона долларов. Вот уж действительно царский подарок.

Новости партнеров
×