Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стало известно, кто первым может получить прививку от Covid-19 в Казахстане

Примерное количество подлежащих вакцинации составляет более двух миллионов человек.
05.07.2020, 11:56
Стало известно, кто первым может получить прививку от Covid-19 в Казахстане

В Министерстве здравоохранения рассказали, кто первым в Казахстане может получить вакцину от коронавируса, передает МИА «Казинформ».

«Планирование вакцинации против коронавирусной инфекции может быть начато после завершения разработки и клинических испытаний вакцины и определения цены препарата. В настоящее время вакцина еще не разработана и не определена ее стоимость», - сообщили в Министерстве здравоохранения.

В ведомстве отметили, что ориентировочно вакцинации будут подлежать лица из группы риска с хроническими заболеваниями, включая лиц старше 65 лет – с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и хронической обструктивной болезнью легких и медицинские работники. Примерное количество подлежащих вакцинации составляет 2 347 000 человек.

Ранее китайская компания China National Biotec Group (CNBG), которая занимается разработкой вакцины от коронавируса, заявила об успешных испытаниях препарата на людях. По предварительным данным, препарат пекинского подразделения CNBG способствовал безопасной выработке антител от COVID-19 у всех 1120 здоровых испытуемых.

18 мая стало известно, что казахстанские ученые начали доклинические испытания вакцины против COVID-19. Сообщалось, что вакцину создали на основе штамма вируса, выделенного у заболевших на территории Казахстана.

Новости партнеров
×