Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Счастливый номер: злоумышленник выудил миллионы тенге у павлодарцев

Потерпевшие верили, что выиграли подарок от какой-то мифической компании.
24.09.2020, 13:49
Счастливый номер: злоумышленник выудил миллионы тенге у павлодарцев

Полицейские в Павлодаре задержали мужчину, который обманул несколько десятков человек. Подозреваемый заставлял их переводить деньги за несуществующие призы, сообщает Polisia.kz.

В полицию обратился житель Павлодара, который сообщил, что неизвестный завладел его деньгами. Следователи выяснили, что махинатор набирал случайные номера и «обрабатывал» жертву.

«В ходе досудебного расследования было установлено, что злоумышленник разработал преступный план, согласно которому, он звонил на случайные телефонные номера, сообщая о том, что абонент выиграл сотовый телефон в акции «Счастливый номер» от крупной компании.

Далее он указывает, что у данного розыгрыша имеется второй тур, по которому абонент становится обладателем еще более ценных призов и в последующем будет участвовать в розыгрыше автомобиля. Для получения призов, необходимо будет оплатить налог и доставку. Так он похищал денежные средства указанных абонентов, путем перечисления последними денежных средств на его абонентские номера, – рассказал начальник Департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов.

Подозреваемый, по словам Масимова, обманул 30 человек. Общая сумма ущерба превышает два миллиона тенге. Проводится расследование по статье 190 УК РК «Мошенничество».

Новости партнеров
×