Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эксперт объяснила, что помогает казахстанцам уверенно смотреть в будущее

Она также сказала, что казахстанская модель межэтнического согласия стала образцом сохранения мира и стабильности для других стран.
25.11.2020, 15:18
Эксперт объяснила, что помогает казахстанцам уверенно смотреть в будущее

В преддверии Дня Первого Президента в образовательных учреждениях страны начали показ цикла документальных фильмов «Семь граней Независимости». На их основе проводятся классные часы, открытые уроки, круглые столы, дискуссии и кураторские занятия, в том числе в онлайн-формате. Планируется охватить более 2,8 млн учеников в школах и более 700 тысяч студентов вузов и колледжей, передает Liter.kz.

Своим мнением о сегодняшнем состоянии нашего общества, приоритете его ценностей с газетой «Литер» поделилась заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати, кандидат философских наук, председатель общественного объединения «Жастар-зерттеу» Парида Мамедова.

«В современном контексте вклад Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в создание казахской государственности, становление и развитие многонационального независимого Казахстана выглядит еще более значимым. Именно по инициативе Первого Президента в 2010 году была принята Доктрина общенационального единства. Благодаря этой доктрине мы осознали приоритет общечеловеческих ценностей, консолидации общества на началах гражданственности. Нурсултан Назарбаев мудро говорит о том, что мы можем сохранить государственность при условии приоритета преобладания гражданской идентичности над всеми другими формами идентичности. То есть подняться над своей национальной и конфессиональной принадлежностью, но при этом сохраняя свой уникальный национальный код», - сказала Парида Мамедова.

Важной вехой в жизни нашего общества, по ее мнению, стала статья Первого Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», имеющая практическую значимость. На ее основе создан масштабный национальный проект «Рухани жаңғыру». 

«Именно тогда впервые в истории независимого Казахстана мы стали открыто обсуждать философию ценностей, говорить о том, что идея консолидации должна реализовываться без стирания культурных кодов малых и больших этносов Казахстана», - пояснила Мамедова.

В предложенной Назарбаевы модели, продолжила она, приоритетом является общенациональная гражданская идентичность, где человека ценят, главным образом, за его человеческие качества, а не за этнические корни или родовую принадлежность.

«Многие, наверное, помнят, как на сессии Ассамблеи народа Казахстана прозвучало мнение о том, что казахстанцы, родившиеся в межнациональном браке, не всегда могут определиться со своей национальностью, поэтому лучше стать казахом и так далее. Конечно, здесь могут быть двоякие мнения: кто-то согласен с этим, кто-то нет. Между тем казахстанская гражданственность заключается не в этничности, а в приоритете государственного, патриотического. Как раз отсюда и проистекает очень важный и значимый для нас тезис «Один народ – одна судьба», - рассказала кандидат философских наук.

Она поддерживает Президента в его мнении, что «за будущее ответственность несем мы все вместе».

«У нас общие цели и проблемы. Ведь, например, когда мы говорим о коррупции, то имеем в виду отдельных людей или группы без какой-либо привязки к определенному этносу. Надо понимать, что ответственность за судьбу государства несет каждый гражданин. И люди все больше осознают это.  Яркое тому подтверждение – прошедшие праймериз партии Nur Otan, в которых приняло участие небывалое количество людей.  Среди них было много представителей различных этносов, патриотов страны, которые использовали праймериз как площадку, возможность заявить о своих общественных, политических амбициях, видении путей решения тех или иных задач, поделиться своими идеями», - сообщила спикер.

Праймериз, добавила она, как эффективный инструмент активизации общества могут использовать не только партии. Это прекрасная возможность, подчеркнула Мамедова, для усиления сектора гражданских институтов, общественных организаций.

«Мы на последнем Гражданском форуме об этом сказали, подчеркнув, что нужно представлять разные слои населения и разные общественные организации. В конечном счете каждый гражданин должен найти свою нишу, обрести свою процессуальную компетенцию в тех или иных вопросах. Важно каждому человеку, независимо от национальности или религиозных взглядов, создать условия для развития его компетенции, правильного применения профессиональных навыков, чтобы он мог сполна реализовать свой потенциал, внести свой вклад в развитие нашего независимого Казахстана», - заявила Парида Мамедова.

Она, по ее словам, является уйгуркой, всю жизнь училась на русском языке, но хорошо говорит на казахском, так как целенаправленно работала в этом направлении.

«Казахский язык мне нужен не только для работы, но и для общения, связи с моими земляками, с народом. Ведь, скажем, в отдаленных селах нашей области уже не обойтись без его знания. Но при этом я горжусь тем, что знаю и передаю детям свой родной язык. Кроме того, считаю, что нужно осваивать и мировые языки - быть в тренде.

Хотелось бы отметить, что в рамках документального проекта «Семь граней Независимости» убедительно показаны семь главных достижений Елбасы за годы независимости Казахстана - развитие экономики, строительство новой столицы, делимитация государственных границ, модель межэтнического согласия, антиядерные и международные инициативы и другое», - сказала женщина.

По ее твердому убеждению, важным фактором успеха является казахстанская модель межэтнического согласия, ставшая образцом сохранения мира и стабильности для других стран.

«Заключенный в ней принцип «единства в многообразии» стал верным ориентиром в развитии государства. Безусловно, важную роль в этом сыграла Ассамблея народа Казахстана. Этническое многообразие, которое в некоторых странах привело к проблемам, у нас благодаря умело выстроенной политике стало прочным фундаментом для создания успешного государства», - отметила Мамедова.

Именно поэтому, акцентирует она, казахстанцы уверенно смотрят в будущее.

Нургали Абильдаев

Новости партнеров
×