"Где кормовая база?": комиссия "Жер аманаты" проверила пастбищные угодья Карагандинской области

Редакция Liter.kz

В Карагандинской области вопрос рационального использования земель сельскохозяйственного назначения находится на особом контроле как депутатов Мажилиса, избранных от региона, так и депутатов областного маслихата. В рамках партийного проекта «Жер аманаты» группа народных избранников встретилась с жителями Нуринского и Бухар-Жырауского районов. Главной темой обсуждения были пастбищные угодья, передает Liter.kz.

Как сообщил депутат Мажилиса Юрий Жулин, в Нуринском районе масштабную работу провела партийная комиссия “Жер аманаты”, занимающаяся вопросом возврата в государственную собственность неиспользуемых и незаконно выделенных земель сельскохозяйственного назначения. По итогам работы комиссии для выпаса скота населения было высвобождено дополнительно 81,1 тысячи гектаров пастбищ. Комиссия продолжает свою деятельность.

Также Юрий Жулин вместе с коллегой по Мажилису Гульнарой Бижановой и депутатами областного маслихата Кадишой Базарбаевой и Талгатом Утеубаевым, пред­ставляющими партию AMANAT, посетили Бухар-Жырауский район.

Народные избранники выбрали села Уштобе и Доскей. Как отметила Гульнара Бижанова, этот выбор был неслучаен, так как села близки к городу, плотность населения высокая, здесь развивается множество крестьянских хозяйств. Как следствие, остро ощущается недостаток территории для выпаса скота.

Нехватка пастбищ огромная как для личных хозяйств, так и для фермеров, исчисляется десятками тысяч гектаров. Государству в лице уполномоченных органов следует усовершенствовать порядок пре­доставления земель для ведения фермерских хозяйств с учетом различных факторов – отдаленности сел от городов, расстояний между сельскими населенными пунктами, плотности населения, количества скота в ЛПХ, – отметила на своей странице в социальных сетях Гульнара Бижанова.

Делясь своими наблюдениями, она отмечает, что только в одном подсобном хозяйстве сельчане содержат до 500–100 голов крупного рогатого скота, который им негде пасти, кроме как держать в подворье.

В обоих селах в новостройках под индивидуальное жилое строительство уже возводятся базы под содержание скота на 100–200 голов! Где будущие владельцы планируют выпасать его, где кормовая база? Свое видение по решению этих вопросов представил акимат района. Предложения заслуживают дальнейшего обсуждения в стенах Парламента, – утверждает депутат.

Мажилисмен также считает выделение для выпаса территории в нескольких километрах от села нерациональным. Так как домашний скот за короткий срок вытопчет все угодья и вновь останется без корма. Поэтому здесь необходимы обводнение и засев земли многолетними травами, уверена Гульнара Бижанова.

По результатам поездки в Карагандинскую область мажилисмены собрали ряд конструктивных предложений, которые намерены доработать и вынести на обсуждение.

Депутаты областного маслихата фракции партии AMANAT продолжают выезжать в сельские районы. В регионе создана временная рабочая комиссия по рассмотрению вопроса о рациональном использовании земель сельскохозяйственного назначения, которая побывала в Абайском, Актогайском, Бухар-Жырауском, Нуринском, Осакаровском, Каркаралинском, Шетском районах Карагандинской области.

В крестьянском хозяйстве “Карынши” Тегисшилдикского сельского округа Каркаралинского района депутаты Бейбит Досжа­нов, Габдолла Дюсенбаев, Кадиша Оспанова вместе с фермерами и представителями местных испол­нительных органов осмотрели пахотные угодья и выехали на деградированные пастбища.

По информации местных исполнительных органов, в соответствии с проведенным мониторингом более 150 сельхозтоваропроизводителям, не осваивающим и не использующим земли по целевому назначению, были направлены уведомления о необходимости эффективно использовать принадлежащие им арендованные земли.

Кроме того, акимами сельских округов проведена разъяснительная работа по вопросам вовлечения в оборот либо возврата неиспользуемых земель. На сегодняшний день 10 крестьянских хозяйств возвратили в государственный фонд 10,5 тысячи гектаров земель.

Самал Ахметова  

Поделиться