Главная  /  Статьи  /  Возможно ли развитие частной медицины при внедрении ОСМС

Возможно ли развитие частной медицины при внедрении ОСМС

Светлана Шестернева
3047
Возможно ли развитие частной медицины при внедрении ОСМС скачать фото

– Возможно ли развитие частной медицины при внедрении ОСМС?


– На 2016 год из средств республиканского бюджета заключены договоры с 246 медицинскими организациями частной формы собственности. Полагаем, что с внедрением ОСМС в оказании медицинских услуг примет участие большее количество частных медицинских организаций с учетом развития конкурентной среды.

 

– Какой есть международный опыт ОСМС?
 

– Смешанную модель страхования выбрали 30 стран мира, среди которых Германия, Франция, Япония, Корея и страны Восточной Европы. К примеру, в Чехии 80% затрат на здравоохранение покрывается за счет взносов на обязательное медстрахование, во Франции – 75%, в Эстонии – 72%, Германии – 66%. Ставки взносов работодателей в ОСМС в Германии составляют 7,3%, работников – 8,2%, в Словакии – 10% и 4% соответственно, в Литве – 3% и 6%. Внедрение ОСМС позволит Казахстану покрывать расходы здравоохранения на 28% в 2017 году, на 54% – в 2018 году и на 58% – в 2019 году.

 

– Все ли медорганизации смогут заключить контракт с ФСМС?

 

– Такой гарантии никто не сможет дать. К примеру, если в одном городе работают три больницы с отделениями кардиологии, то фонд вправе выбрать ту медорганизацию, которая, во-первых, будет соответствовать минимальным стандартам и требованиям закупа услуг, а во-вторых, оказывать самые качественные и высокотехнологичные медуслуги, иметь в наличии современное оборудование, высококлассных специалистов и создаст лучшие условия для пациентов.
Таким образом, фонд будет стимулировать как оптимизацию сети объектов здравоохранения в зависимости от фактического спроса в видах медицинской помощи в данном регионе, так и оптимизацию бизнес-процессов внутри медорганизаций в целях снижения издержек и повышения их конкурентоспособности.

 

– На данный момент многие государственные медицинские организации активно занимаются бизнесом: большинство медицинских услуг оказывают на платной основе, особенно стационары. Хотя данные услуги входят в перечень ГОБМП, отсутствует контроль, население платит, государство, наоборот, стимулирует платные доходы на государственных предприятиях. Как изменится ситуация при внедрении ОСМС?

 

– Услуги в рамках пакетов гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и пакета медпомощи в рамках ОСМС не должны предоставляться на платной основе как сейчас, так и с введением ОСМС. Все необходимое гарантировано и будет обеспечено. Однако спрос рождает предложение. Когда граждане будут видеть, что платят взносы конкретно на медицинское страхование, одновременно расширяются спектр и объем медицинских услуг в системе ОСМС, снизится потребление платных услуг. Напомним, что в соответствии со статьей 7 закона «Об ОСМС» в страховой пакет входят плановая стационарная помощь, амбулаторно-поликлиническая помощь, включая амбулаторное лекарственное обеспечение, высокотехнологичные услуги. Перераспределение видов медицинской помощи в рамках ОСМС будет осуществляться из ГОБМП в ОСМС с учетом поэтапного повышения ставки взносов государства за экономически неактивное население.

 

– На какую медпомощь могут рассчитывать лица без определенного места жительства (БОМЖ)?

 

–  Если люди такой категории обращаются за медицинской помощью, то в случае отсутствия отчислений с их стороны в Фонд медстрахования они имеют право на получение 
медуслуг в рамках пакета ГОБМП.

 

– Насколько будет изменено ценообразование на специализированную медицинскую помощь (СМП) и высокоспециализированную медицинскую помощь (ВСМП)?

 

– Тарифы на СМП и ВСМП также будут совершенствоваться на основе клинико-затратных групп с учетом международных практик их расчета и фактических затрат поставщиков медицинских услуг.

 

– Играет ли роль регистр прикрепленного населения (РПН), если пациенты будут обращаться в другие районы?

 

– В соответствии с текущими правилами прикрепления и открепления пациентов пациенты могут менять место прикрепления в целом ряде случаев. В частности, при изменении места постоянного или временного проживания, работы или учебы за пределы одной административно-территориальной единицы, в случаях реорганизации или ликвидации организации ПМСП. Но не чаще одного раза в год при свободном выборе гражданином врача и медицинской организации. Это можно сделать в период кампании, проводимой ежегодно с 15 сентября по 15 ноября по прикреплению населения к организации ПМСП. Если пациент обращается в другие регионы, но прикреплен в другом регионе, ему будет оказана только экстренная помощь. Вместе с тем планируется реализация взаиморасчетов между медицинскими организациями за оказание медицинской помощи неприкрепленному контингенту.

 

– Как будут финансироваться медицинские организации с формой собственности «госучреждение»? И есть ли необходимость перехода на предприятие на праве хозяйственного ведения (ПХВ)?

 

– Закуп услуг по оказанию медицинской помощи не может быть осуществлен для организаций с организационно-правовой формой «государственное учреждение». В этой связи есть необходимость изменения оргправовой формы. Стоит отметить, что перевод государственных предприятий на ПХВ будет способствовать стимуляции внедрения новых корпоративных методов управления и менеджмента в медицинских организация, то есть развитию автономности.

 

– Если местные пациенты по своему желанию выберут медицинские организации города Алматы, то что будет с районными больницами?

 

– При системе ОСМС сохраняется действующий механизм свободного выбора медицинской организации и принцип «деньги следуют за пациентом». В данном случае тем пациентам, которым будет оказана помощь в городе Алматы, оплата будет производиться Фондом в медицинскую организацию, оказавшую помощь. Также предусмотрены механизмы увеличения или уменьшения стоимости договора в связи с изменениями в объемах предоставленных услуг. Районные больницы будут получать оплату только за тех застрахованных, которые получили в данном учреждении медицинскую помощь.

 

– Как и кем будет закупаться и распределяться медицинское оборудование?

 

– С внедрением ОСМС тарифы будут пересмотрены. В состав тарифа поэтапно будут включены расходы на обновление основных фондов, то есть амортизационные отчисления. Согласно концепции по закупу медтехники, до 5 млн тенге медицинская организация может самостоятельно закупить необходимое оборудование. От 5 млн тенге до 100 млн тенге медицинское оборудование можно закупить в лизинг через АО «Казмедтех» (с возмещением лизинговых платежей), а свыше 100 млн тенге закуп будет осуществляться централизованно за счет средств государственного бюджета. Кроме того, предусматривается аренда медицинского оборудования у поставщиков медоборудования.

 

Светлана ШЕСТЕРНЁВА, Алматы 

 

Тематика:   ОСМС

Смотрите также: