Ян Метрик
112
Новости спорта за 5 сентября скачать фото

Фартовый ринг Будапешта

Из Будапешта в Астану вернулись казахстанские боксеры, принимавшие участие в молодежном чемпионате мира по боксу (до 18 лет). На венгерском ринге казахстанцы собрали внушительную коллекцию медалей. Они завоевали две золотые, шесть серебряных и три бронзовые награды. В первенстве мира приняли участие 360 боксеров из 66 стран. Напомним: чтобы выступить на ринге «Дунай-арены», им пришлось пройти квалификационное сито на континентальных турнирах. Казахстан выступил в Венгрии почти максимальным составом – 19 бойцов (10 юношей и 9 девушек). Наша команда выступила на ЧМ-2018 весьма успешно. Нурбек Оралбай (75 кг) в финальном поединке победил россиянина Даниила Тетерева – 4:1. Дина Исламбекова (свыше 81 кг) в решающем поединке оставила не у дел чемпионку Европы из Украины Марину Ловчинскую – 4:1. Ермахан Жакпеков (69 кг), Сагындык Тогамбай (81 кг), Айбек Оралбай (91 кг), Дамир Тойбай (91+ кг), Айзада Еслямгали (54 кг) и Гузаль Садыкова (81 кг) стали серебряными призерами чемпионата мира среди молодежи. Махмуд Сабырхан (49 кг), Анель Кудайберген (48 кг) и Жансая Абдраимова (51 кг) по итогам турнира поднялись на третью ступень пьедестала. Первое место в общекомандном зачете по числу выигранных наград заняли боксеры из сборной России. На их счету 13 трофеев (6–5–2). Второе место досталось американской делегации (3–0–1). Наша команда заняла в рейтинге третье место (2–6–3). Золотые награды также достались командам Индии (2–2–6), Таиланда (2–1–4), Англии (2–1–3), Узбекистана (1–0–2), Кубы (1–0–1) и Канады (1–0–0). Всего в число призеров вошли бойцы из 25 стран. Напомним, что два года назад из Санкт-Петербурга молодежная сборная РК вернулась с одной золотой, двумя серебряными и одной бронзовой наградами. Чемпионский титул в нашей команде тогда завоевал Садриддин Ахмедов (69 кг), ныне успешно выступающий в профессиональном боксе.

Открыли «золотую жилу»

Казахстанские спортсмены завоевали первые золотые медали на III Всемирных играх кочевников, которые в эти дни проходят в Чолпон-Ате на побережье озера Иссык-Куль. Наши атлеты удачно выступили в армрестлинге. В розыгрыше наград приняли участие представители 17 стран мира. К соревнованиям допускались атлеты 18 лет и старше. Соревнования проводились на правой руке и левой руке среди мужчин и женщин. Сборная Казахстана в этом виде программы показала лучший результат. Достаточно сказать, что разыгрывалось 12 комплектов медалей. На нашу долю досталось семь золотых и четыре серебряные наград. Оксана Писменная (75 кг) и Антонина Лисянская (свыше 75 кг) прибрали к рукам четыре трофея высшей пробы из четырех! Чемпионским дублем также отметился Дмитрий Трубин (свыше 105 кг). Еще одной золотой медали удостоился Олег Сазонов (105 кг). По два «серебра» добыли Вали Фаражоу (75 кг) и Андрей Степанчук (95 кг). Кстати, победителем и призерам организаторы выплачивали неплохие призовые. За золотую медаль армрестлерам полагалось по 50 тысяч сомов, за «серебро» – 30 тысяч сомов. За «бронзу» – 15 тысяч сомов. Таким образом, пятеро наших атлетов за один соревновательный день заработали 470 тысяч сомов (около 2,5 млн тенге). Также в рамках III Всемирных игр кочевников состоялись первые матчи по кок-бору. В дебютной встрече сборная РК должна была встретиться с соперниками из Красноярска. Но запланированный матч так и не состоялся. Как оказалось, наша команда прибыла на международный турнир без… лошадей. Напомним, что казахстанская дружина попала в группу « С». Следующим соперником сборной РК станут наездники из США.