Ян Метрик
223
Новости спорта от 25 сентября скачать фото

С «бронзой» из Трнавы

«Вольник» из Караганды выиграл «серебро» ЧМ-2018 среди юниоров. На пьедестал почета поднялся Серик Бакытханов, выступавший в весовой категории до 97 кг.

Чемпионат мира среди юниоров проводится в словацком городе Трнава. В предварительных схватках карагандинский борец вольного стиля победил Орхона Хасанова (Азербайджан) и Данила Стасюка из Украины. В полуфинале он уступил сверстнику из США Захери Сэмюэлю Эламу.

В схватке за бронзовую медаль чемпионата мира казахстанцу противостоял борец из Южной Кореи Хюнсу Хан. В этой встрече удача улыбнулась нашему атлету – 12:8. Бронзовую награду ЧМ-2018 в весовой категории до 97 кг также добыл грузин Зурико Урташвили, победивший турка Фейзуллаха Актюрка (9:3).

В схватке за золотую медаль встретились россиянин Магомедхан Магомедов и американец Захери Сэмюэль Элам. Победу одержал «вольник» из Дагестана – 11:0.

Элизабет – вторая!

В Словакии завершился традиционный турнир по фигурному катанию, проводимый в память об обладателе золотой медали Олимпийских игр–1972, трехкратном чемпионе мира, пятикратном победителе первенства Европы Ондрее Непеле.

В нынешнем году мемориальное состязание прошло в 26-й раз. Турнир входит в ежегодную серию «Челленджер» и в нынешнем сезоне стал четвертым этапом. В состязаниях приняли участие фигуристы из 20 государств. Нашу страну представляла только Элизабет Турсынбаева (Кызылорда).

По итогам двух соревновательных дней наша фигуристка  завоевала серебряную медаль. По сумме двух выступлений она набрала 192,30 балла (короткая программа – 69,99 балла, произвольная – 122,31 балла). Уступила Элизабет лишь японке Рике Кихире – 218,16 балла (короткая программа – 70,79 балла, произвольная – 147,37). «Бронзу» взяла россиянка Станислава Константинова с результатом 180,02 балла (короткая программа – 65,03 балла, произвольная – 114,99 балла).

Казахстан теряет позиции

Международная федерация футбола (ФИФА) обновила рейтинг национальных сборных мира.

Мужская сборная Казахстана потеряла две позиции в табеле о рангах. Главная команда нашей страны опустилась на 118-е место. В нашем активе 1160 очков. Напомним, в сентябре сборная Казахстана стартовала в новом европейском турнире – Лига Наций УЕФА. В первой игре наша команда уступила грузинам (0:2), во втором поединке на последних минутах упустила победу в поединке с Андоррой (1:1).

Следующие матчи в рамках этого турнира наша команда сыграет в следующем месяце. Сборной РК предстоит сразиться на выезде с дружиной Латвии (13 октября). Затем на домашней арене вновь сыграть с футболистами из Андорры (16 октября).

Что касается лидеров, то в сентябрьском рейтинге ФИФА наступило двоевластие. Первое и второе места делят сборные Бельгии и Франции (по – 1729 баллов). На третьем месте идут бразильцы (1663). Также в ТОП-10 вошли национальные команды Хорватии (1634), Уругвая (1634), Англии (1612), Португалии (1606), Швейцарии (1598), Испании (1597) и Дании (1581).

Из стран СНГ самое высокое место в рейтинге занимают футболисты Украины. Они держатся на 30-й позиции (1483). Что касается наших соперников по групповому этапу Лиги Наций, то лидерами можно назвать команду Грузии – 93-я строчка в рейтинге ФИФА (1254). Далее идут Андорра (128 – 1121) и Латвия (131 – 1116).