В Петропавловском суде начался процесс над участниками стрельбы

Сегодня в Петропавловский городской суд поступило уголовное дело в отношении Кайрата Аушахманова и Темірлана Бектас.
«Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.3 п.2 УК РК. В УК их деяние квалифицируется как хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, специально приспособленного для причинения вреда здоровью», - рассказала Динара Туленгутова, пресс-секретаря областного суда.
По данным следствия, инцидент, который привел молодых людей на скамью подсудимых, произошел 28 июля около 4 часов ночи возле ночного клуба «Парк-Сити». Аушахманов и Бектас, действуя группой лиц по предварительному сговору, попросили потерпевшего Хамитова, который ожидал такси, отойти в сторону входа ресторана «Старый город», в безлюдное место с плохим освещением. Как выяснилось, отозвали они его в сторонку для расправы.
«Хамитов Е.Г., не подозревая о преступных намерениях подсудимых, проследовал с последними в плохо освещаемый участок местности. После чего подсудимые на почве личных неприязненных отношений нанесли потерпевшему Хамитову Е.Г. удары кулаком в область головы и лица, причиняя тем самым физическую боль и страдания потерпевшему. После подсудимый Бектас Т.З., действуя согласованно с Аушахмановым К.М., достал заранее подготовленный пистолет травматического действия и, используя его, произвел два выстрела в область тела и головы Хамитова Е.Г.», - говорится в материалах следствия.
Дело не закончилось убийством. Потерпевший Хамитов был ранен в руку, и получил перелом коронки «первого левого зуба-резца».
Оба подсудимых безработные, ранее к уголовной ответственности не привлекались.
Зауре ЖУМАЛИЕВА,
Петропавловск
Мы в соцсетях