Главная  /  Новости  /  На чемпионате страны по боксу определены медалисты во всех весовых категориях

На чемпионате страны по боксу определены медалисты во всех весовых категориях

Новости
1297
На чемпионате страны по боксу определены медалисты во всех весовых категориях
В Актау подходят к завершению четвертьфиналы чемпионата страны по боксу

Накануне определились полуфиналисты в весе до 52 и свыше 91 килограмма, 16 ноября стали известны обладатели медалей в оставшихся категориях, сообщает пресс-служба КФБ.

 

Лидеры и вечные соперники Темиртас Жусупов и Жомарт Ержан прошли в полуфинал в весе до 49 килограммов. Шалкара Айкынбая, который также был одним из фаворитов, в ¼ выбил представитель Жамбылской области, выступавший за клуб Астана Арланс Ермек Мадиев.

 

Для чемпиона мира до 56 килограммов Кайрата Ералиева противник по четвертьфиналу 18-летний Нурсултан Исахан не составил проблемы – часть боя Ералиев просто не спеша отступал по рингу и улыбался. Кайрат прошёл бой со счётом 5:0 и полуфинал проведёт с возможно более серьёзным оппонентом, кызылординцем Жанболатом Кыдырбаевым.

 

Чемпион Азии 2015 года в весе до 60 килограммов 31-летний Закир Сафиуллин снова доказал своё превосходство над менее опытными спортсменами, закончив два боя на этом чемпионате победами 5:0. Навстречу Сафиуллину по турнирной сетке двигается чемпион Азии среди молодёжи 19-летний представитель Мангистау Саматали Толтаев.

  

Его брат, Санатали Толтаев, добивается места в сборной в другой весовой категории, до 64 килограммов и, если пройдёт своего следующего противника, жамбыльца Мирасали Сарсенова, то в финале, на пути к золоту, может встретиться с 23-летним призёром Азии Бекдаулетом Ибрагимовым из Туркестанской области.

 

В весе до 69 килограммов с двумя признанными лидерами, Шымбергеновым и Жусуповым, первенство будут оспаривать столичный боксёр Канагат Маралов и хозяин ринга Маулен Оскенбек.

 

Абильхан Аманкул, призёр Азиатских игр года и чемпионата мира года выглядит главным претендентом на золото чемпионата страны в весе до 75 килограммов – впереди ещё два соперника, одним из них может оказаться вице-чемпион Азиатских игр 27-летний Ерик Альжанов.

 

 - У меня был очень сильный противник в четвертьфинале, - сказал Альжанов после боя с Амандыком Манашевым из Атырау. - После первого раунда пришлось менять тактику. Тренеры сказали побольше бить в корпус. Благодаря этому я и выиграл бой.

 

Рефери остановил четвертьфинальный бой Бека Нурмаганбета с кызылординцем Куандыком Жусипом в третьем раунде – ввиду явного преимущества Нурмаганбета. В полуфинале он встретится с Тимуром Ержановым из Восточного Казахстана. Во второй паре будут сражаться Нурлан Сабиров из Мангистау и 20-летний спортсмен из Костанайской области Михаил Коханчик, который запомнился победой над Жанибеком Алимханулы на чемпионате 2017 года.

 

Болельщикам не удалось посмотреть полный бой Левита и 20-летнего костанайца Артёма Пчелякова – уже на третьей минуте первого раунда у Пчелякова была рассечена бровь, поединок остановили и объявили победу Василия. Следующий соперник Левита на пути к золоту первенства Казахстана – Алексей Севостьянов из Карагандинской области.

 

По числу полуфиналистов тройку лидеров составляют команда Мангистау – 7 спортсменов, Жамбылской области – 6 спортсменов и Туркестанской области – 5 спортсменов.

 

Составы пар в полуфиналах:

49 кг

Темиртас Жусупов (Акмолинская область) – Жомарт Ержан (Туркестанская область)

Жандос Несипжан (Алматинская область) – Ермек Мадиев (Жамбылская область)

 

56 кг

Кайрат Ералиев (Туркестанская область) – Жанболат Кыдырбаев (Жамбылская область)

Нурбол Калжанов (Мангистау) – Оразбек Асылкулов (Акмолинская область)

 

60 кг

Закир Сафиуллин (Шымкент) - Серик Темиржанов (Павлодарская область)

Багдат Уайдаев (Кызылординская область) – Саматали Толтаев (Мангистау)

 

64 кг

Бекдаулет Ибрагимов (Туркестанская область) – Сабыржан Бекбергенов (Акмолинская область)

Мирасали Сарсенов (Жамбылская область) – Санатали Толтаев (Мангистау)

 

69 кг

Асланбек Шымбергенов (Жамбылская область) – Маулен Оскенбек (Мангистау)

Канагат Маралов (Астана) – Аблайхан Жусупов (Карагандинская область)

 

75 кг

Абильхан Аманкул (Жамбылская область) – Турсынбай Кулахмет (Кызылординская область)

Аман Казангапов (Жамбылская область) – Ерик Альжанов (Мангистау)

 

81 кг

Бек Нурмаганбет (Туркестанская область) – Тимур Ержанов (ВКО)

Нурлан Сабиров (Мангистау) – Михаил Коханчик (Костанайская область)

 

91 кг

Василий Левит (Астана) – Алексей Севостьянов (Карагандинская область)

Абзал Куттыбеков (Туркестанская область) – Бекзад Нурдаулетов (Мангистау)

 

 

Финальные бои чемпионата страны пройдут 18 ноября, тогда же будет назван новый состав национальной сборной по боксу.

 

Итоги всех боёв 16 ноября на чемпионате Казахстана:

49 кг

Темиртас Жусупов (Акмолинская область) – Сабыр Жолаушиев (Павлодарская область) 5:0

Садай Фарзалиев (Шымкент) – Жомарт Ержан (Туркестанская область) 1:4

Жандос Несипжан (Алматинская область) – Динмухаммед Ибрагимов (Мангистау) 5:0

Ермек Мадиев (Жамбылская область) – Шалкар Айкынбай (Шымкент) 3:2

 

56 кг

Кайрат Ералиев (Туркестанская область) – Нурсултан Исахан (Астана) 5:0

Жандос Шералы (Алматы) – Жанболат Кыдырбаев (Жамбылская область) 0:5

Нурбол Калжанов (Мангистау) – Айбек Досанов (Алматинская область) 5:0

Сагындык Молдашев (ЗКО) – Оразбек Асылкулов (Акмолинская область) 0:5

 

60 кг

Закир Сафиуллин (Шымкент) – Асылхан Узакбаев (Атырауская область) 5:0

Дархан Жумсакбаев (Астана) – Серик Темиржанов (Павлодарская область) 0:5

Багдат Уайдаев (Кызылординская область) – Аль-Мухаммед Махмут (Мангистау) 4:1

Рустам Рустамов (Алматинская область) – Саматали Толтаев (Мангистау) 0:5

 

64 кг

Бекдаулет Ибрагимов (Туркестанская область) – Дильмурат Межитов (Алматы) 5:0

Алмазбек Алибеков (Шымкент) – WP 5:0 R1 Сабыржан Бекбергенов (Акмолинская область)

Николай Шваб (Костанайская область) – Мирасали Сарсенов (Жамбылская область) 0:5

Дулат Бекбауов (Жамбылская область) – Санатали Толтаев (Мангистау) 0:5

 

69 кг

Асланбек Шымбергенов (Жамбылская область) – Рустам Шаймерденов (Карагандинская область) 5:0

Маулен Оскенбек (Мангистау) – Бекболат Курамысов (Атырауская область) 4:1

Канагат Маралов (Астана) – Бекзод Халметов (Шымкент) 5:0

Аятулла Такижанов (Павлодарская область) – Аблайхан Жусупов (Карагандинская область) 0:5

 

75 кг

Абильхан Аманкул (Жамбылская область) – Сергей Карбивничный (Костанайская область) 5:0

Сапарбай Айдаров (Алматы) – Турсынбай Кулахмет (Кызылординская область) 1:4

Аман Казангапов (Жамбылская область) WP 5:0 R2 – Акжол Абдихан (СКО)

Амандык Манашев (Атырауская область) – Ерик Альжанов (Мангистау) 0:5

 

81 кг

Бек Нурмаганбет (Туркестанская область) RSC R3 – Куандык Жусип (Кызылординская область)

Тимур Ержанов (ВКО) – Вадим Казаков (Астана) 5:0

Шаймурат Кусаинов (Павлодарская область) – Нурлан Сабиров (Мангистау) 0:5

Мукагали Уралбаев (Жамбылская область) – Михаил Коханчик (Костанайская область) 1:4

 

91 кг

Василий Левит (Астана) RSC RI – Артём Пчеляков (Костанайская область)

Эльдияр Камчибеков (СКО) – Алексей Севостьянов (Карагандинская область) 0:5

Абзал Куттыбеков (Туркестанская область) – Жанибек Картбаев (Актюбинская область) 5:0

Мухамеджан Еркин (Шымкент) – Бекзад Нурдаулетов (Мангистау) 0:5

 

Тематика:   бокс

Смотрите также: