Главная  /  Новости  /  Гроссмейстер Ринат Джумабаев обыграл легендарного шахматиста Карякина

Гроссмейстер Ринат Джумабаев обыграл легендарного шахматиста Карякина

Новости
1310
Гроссмейстер Ринат Джумабаев обыграл вице-чемпиона мира 2016 года Сергея Карякина.

Победа состоялась в пятый турнирный день командного чемпионата мира, cообщает liter.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

"Это была сложная партия. Однако с дебюта мне удалось захватить инициативу. Мой оппонент, как всегда, демонстрировал высококлассную игру", - отметил Ринат Джумабаев.

Сергей Карякин, с его слов, провел в защите более пяти часов, не выдержал напряжения и допустил ошибку, которая стоила ему партии.

"Безусловно, Ринат совершил чудо, ведь не случайно Сергея Карякина шутливо называют в кулуарах «министром обороны», его умение защищать худшие позиции стало легендой. И сегодня он продемонстрировал высочайший класс. Но наш Ринат был лучше! В эндшпиле, где почти не оставалось ресурсов для победы небольшой отряд белых фигур из ладьи и слона, возглавляемый королем, отважно пошел вперед и неожиданно сумел создать матовую сеть для черного короля. В итоге - сенсационная победа над претендентом на мировую шахматную корону", - сообщает Пресс-служба.

Несмотря на громкую победу Рината Джумабаева, мужская сборная проиграла россиянам со счетом 1:3.

Напомним, с 4 по 14 марта 2019 года в Астане в здании МФЦА проходит Командный чемпионат мира по шахматам, в котором принимают участие 10 мужских и 10 женских сборных из 14 стран мира.