Главная  /  Новости  /  Элизабет Турсынбаева стала серебряным призером ЧМ 2019 по фигурному катанию

Элизабет Турсынбаева стала серебряным призером ЧМ 2019 по фигурному катанию

Новости
2263
Турсынбаева стала первой казахстанской спортсменкой, которой удалось подняться на пьедестал Чемпионата мира в этом виде спорта.

Элизабет Турсынбаева завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме (Япония), сообщает Olympic.kz.

Спортсменка исторически откатала короткую программу. Она впервые в карьере добилась третьего промежуточного места, пропустив вперед только японку Каори Сакамото и россиняку Алину Загитову. Ее "малая" бронза стала для Казахстана исторической. Прежде таких высот никто из наших фигуристок не добивался.

В произвольной программе Турсынбаевой удалось без падения выполнить четверной сальхов, что также стало историческим моментом, но только в разрезе мирового фигурного катания. Никто ранее в мире его не выполнял. Судьи оценили ее выступление в 148.80 баллов. Это принесло ее итоговую серебряную медаль. В сумме она набрала 224.76 баллов.

Она также вошла в историю как первая казахстанка, сумевшая подняться на подиум чемпионата мира.

Победу праздновала Алина Загитова из России - 237.50. Бронзовую медаль завоевала Евгения Медведева (Россия) - 223.80.