(10 фото)
2210
В Алматы состоялся праздник любительского спорта в Центральной Азии – международный VI Алматы Марафон.
В Марафоне приняли участие любители бега из всех регионов Казахстана из 38 стран мира.
На торжественной церемонии открытия перед Парком первого Президента выступил Есенов Галимжан - основатель Алматы Марафона и Олимпийский чемпион Александр Винокуров.
Трассы Алматы Марафона сертифицированы согласно правилам AIMS и IAAF и имеют категорию B.
Прошли регистрацию и получили стартовые номера более 13 000 человек.
Участники преодолели 3 км (дети 10-14 лет), 10 км, 21,1 км (полумарафон) и 42,2 (марафон) и 10 км шагом в Скандинавской ходьбе.
Победителями соревнования стали Николай Григоров (Россия, Барнаул) и Полина Репина (Казахстан). Они получили денежный приз в размере 350 000 тенге.
Николай Григоров пробежал дистанцию за 2 часа 30 минут 9 секунд, а Полина Репина - за 3 часа 16 минут 11 секунд.
Второе и третье места у мужчин на марафонской дистанции заняли Амир Байтуканов из Усть-Каменогорска и Айдын Касен из Астаны соответственно. Среди женщин второй стала Алена Уварова (Алматы), третьей - Мария Киреева (Семей).
PM013289-min.JPG
Всех участников наградили памятными финишерскими медалями, а победителей - призовыми медалями, грамотами.