1,3 млн тенге отсудила астанчанка у компании за некачественное оборудование

Редакция Liter.kz

Астанчанка обратилась в суд района Байконур столицы с иском к ТОО о возврате денег, передает Liter.kz.

Известно, что 11 ноября 2021 года гражданка С. и ТОО заключили договор купли-продажи оборудования. Согласно условиям договора, компания обязалась передать в собственность астанчанки оборудование на 1,5 миллиона тенге со дня поступления суммы. Гарантийный срок – три года.

В своем иске женщина указала, что с первых дней установки газовые котлы работали с перебоями. При обращении в компанию астанчанке обещали отремонтировать оборудование, однако в последующем стали избегать, на телефонные звонки не отвечали и скрывались. Претензионные письма астанчанки остались без удовлетворения.

Гражданка просила суд взыскать с ответчика стоимость приобретенных газовых котлов в размере 1,3 миллиона тенге, а также судебные издержки. В ходе разбирательства суду предоставили дефектные акты, согласно которым котлы ремонту не подлежат, запасных частей в Астане нет, поэтому рекомендовано произвести замену.

Суд требования астанчанки с учетом всех обстоятельств дела удовлетворил. Судебная коллегия по гражданским делам Астаны решение оставила без изменения.

Поделиться