10-15 см снега и до -12°С: в какой части Казахстана уже наступила зима

Маркаколь - самое холодное место в Казахстане и Алтае.

Анастасия Цирулик

На высокогорном Маркаколе наступает климатическая зима. Во вторник, 7 октября, уровень снежного покрова составляет местами 10-15 см и температура воздуха установилась на уровне -5-12°С и держится уже на протяжении нескольких суток, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Маркакольского заповедника.

В заповеднике рассказали, что климат на высокогорном Маркаколе резко континентальный, с суровой многоснежной зимой. Именно здесь самое холодное место в Казахстане и Алтае. Средняя суточная температура с температурой ниже 0°С длится примерно 203 дня. Зима характеризуется сильными морозами, когда температура опускается до -45°С, иногда до -53°С. В декабре-феврале температура в течение нескольких недель может держаться в пределах -35-40°С.

Первые снегопады на Маркаколе приходятся на начало октября. Бывают случаи, когда снег глубиной 15-20 см может выпасть и в августе, однако потом быстро растает. Вершины Курчумского хребта могут быть укрыты снежным одеялом уже в сентябре. Снежный покров на луговых поясах бывает обычно уже в первой декаде ноября, а в некоторые годы уже во второй-третьей декадах октября. Снег сохраняется 110-170 дней. Глубина снежного покрова в среднем 87 см при этом максимальное накопление снега наблюдается в первой-второй декадах марта и сопровождается обильными снегопадами. В отдельные годы выпадает до 150-200 сантиметров снега (1984-85). Особенно многоснежными были зимы 1996-97, 1997-98, 2000-01 годов. Маркакольцы хорошо помнят и позапрошлую многоснежную зиму 2003-04 года, когда на всем маркакольском высокогорье было объявлено чрезвычайное положение.

Новости партнеров