Что нужно Казахстану для борьбы с коррупцией, рассказал политолог

Редакция "Литер"

Политолог Марат Шибутов высказал свое мнение о борьбе с коррупцией в Казахстане, передает Liter.kz.

Он считает, что в стране обычно имеются две полярные точки зрения:

Оптимистическая – в стране успешно ведется борьба с коррупцией по всем фронтам, нет неприкосновенных чиновников, вся правоохранительная и судебная система работает против коррупционных преступлений.

Пессимистическая - в стране коррупция развивается бесконтрольно, она поглотила весь государственный аппарат, без коррупции прожить никак нельзя.

Однако, по мнению политолога, настоящая картина намного сложнее дуальных представления «черное и белое».

"Мы постепенно все сильнее боремся с бытовой коррупцией и на самом деле ее побеждаем, конечно остается еще политическая коррупция, но с ней бороться сложнее всего. Отмечу, что как показывает опыт – если всю борьбу с коррупцией оставить на ответственности силовиков, победить или сократить ее будет невозможно. Просто в рамках мышления «угроза-ответ» и системы, ориентированной на показатели, силовикам важно, чтобы коррупция постоянно росла, а то иначе борьба с ней выпадет из приоритетов и это будет значить урезание бюджета и полномочий ведомства", - отметил он.

Поэтому, как считает Шибутов, важно, чтобы с коррупцией боролось еще и общество, а особенно самые влиятельные из общественных организаций – партии и профсоюзы.

"Из шести действующих партий отдельная программа по противодействию коррупции есть только у партии Nur Otan – она рассчитана на 10 лет с 2015 до 2025 года и отражает все основные мероприятия, запланированные партией и проводимые через парламент и правительство. И это достаточно большой список", - заявил он.

Политолог напомнил, что сейчас в Сенате находятся поправки в законодательства, которые вводят ограничения на хранение денег и других ценностей в банках за рубежом для государственных служащих, депутатов и судей. А еще 10 декабря сенаторы приняли поправки, исключающие условно-досрочное освобождение для коррупционеров.

Шибутов заявил, что после выборов партийная фракция в Мажилисе и правительство будут работать по следующим направлениям:

Максимальное исключение контактов чиновника и гражданина через цифровизацию государственных услуг. Сюда входит кроме автоматизации государственных услуг, еще и полностью электронное таможенное декларирование, и единые правила государственных закупок для квазигосударственного сектора.

Неизбежность наказания коррупционеров. Помимо перечисленных выше поправок, которые уже прошли парламент, необходимо еще обеспечить пожизненный запрет уличенным в коррупции на работу в квазигоссекторе и на госслужбе и пустить на социальные нужды все конфискованные у коррупционеров средства.

Ужесточение борьбы с коррупцией. Для этого надо взять под контроль внебюджетные фонды (ГФСС, ЕНПФ, ФСМС) и обеспечить законодательную защиту лицам, сообщившим о фактах коррупции.

Также он высказал, чего еще не хватает в партийной программе:

Отдельная большая образовательная программа для партийных активистов – по правам человека, диалогу с государством, основам законодательства, умению продвигать свои интересы. То есть дать обществу необходимые правовые знания.

Соответственно, и в школе, и в вузах курсы по антикоррупционной политике и правовой грамотности обеспечить качественными учебными материалами.

Стандарты прозрачности для членов партии – те же самые декларации об имуществе и доходов для занимающих важные посты в государственных органах и в квазигосударственном секторе.

Вовлечение в региональные и республиканский советы по борьбе с коррупцией непартийных активистов.

Обеспечить прослеживаемость принятия решений в госорганах – каждая поправка и каждый правовой акт должны иметь своих авторов.

Обеспечить анализ судебных решений на предмет соблюдения закона.

Повысить участие народа в принятии решений через организацию на региональном уровне (маслихаты, общественные советы) общественных слушаний.

Ввести практику стабильности правовых актов на определенные сроки.

Повысить прозрачность маслихатов и обеспечить ответственность депутатов перед избирателями.

Поделиться