Эксперты назвали закуски, продлевающие жизнь

Редакция "Литер"

Исследователи выяснили, что ферментированные продукты могут продлить жизнь человеку, защищая его от болезней сердца и сосудов. Именно эти недуги являются распространенной причиной смерти в мире, передает РИА Новости со ссылкой на Daily Express.

Одним из ферментированных продуктов являются корейское блюдо кимчи и квашеная капуста в острых специях. Эти закуски могут снизить уровень холестерина и инсулинорезистентности, которые считаются ключевым фактором развития диабета.

В одном из многочисленных экспериментов приняли участие 21 человек в преддиабетном состоянии. Всем пациентам исследователи в течение восьми недель ежедневно давали свежее или ферментированное кимчи. У испытуемых, которые питались ферментированным продуктом, снизились инсулинорезистентность, уровень кровяного давления и масса тела.

В другом эксперименте исследователи разделили пациентов на две группы: одним ежедневно давали по 15 граммов кимчи, другим — по 210. В результате у людей из второй группы снизился уровень сахара и холестерина в крови.

Поделиться