Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

К чему приводит тишина

Не слышащие дети – совершено обычные ребята. Они также как и их здоровые сверстники любят бегать, играть, лепить, рисовать, шалить и веселиться. И они с удовольствием и легкостью осваивают современные информационные технологии. Инженерия, роботехника, программирование для учащихся школы-интернат №1 в Алматы все эти навыки уже не кажутся чем-то не достижимым. Вот уже два года школа реализует совершенно уникальный для подобного рода образовательного учреждения опыт. Недавно с работой первого в своем роде ИТ-класса для глухонемых детей ознакомился секретарь партии «Nur Otan» Илья Теренченко.
06.07.2019, 13:46
К чему приводит тишина

Как известно в прошлом году в стране активно стартовал партийный проект «Бесплатные ИТ-классы для детей». Меньше чем за год современные классы появились во всех областях страны. В лидеры, по словам Теренченко в настоящее время вырвалась Восточно-Казахстанская область. Потому именно там было принято решение в сентябре этого года провести слет представителей самых продвинутых ИТ-классов страны. В число приглашенных попала и Тамара Стрельникова, руководитель ИТ-класс школы-интернат №1.

«Посетив этот класс мы, лично убедились, что информационные технологии подвластны абсолютно всем, в независимости от здоровья. Опыт этой школы необходимо масштабировать на всю страну. И партия готова оказать любую поддержку», - во время своего визита отметил Илья Теренченко.

Сейчас этот ИТ-класс посещает порядка 45 учеников школы-интернат, это одна треть от общего количества учащихся. Но мечтают они, что когда-нибудь смогут охватить полезными занятиями всех учеников. Признаться сомневаться в том, что мечта будет достигнута, не приходится. Ведь всего за два года они сумели обычный клуб по интересам превратить в профессиональный ИТ-класс. Ну а результаты детей уже спустя год занятий в некоторых моментах превосходили достижения их здоровых сверстников.

- Этот класс, а точнее на тот момент клуб робототехники был открыт по инициативе мамы двух наших учеников, - рассказала директор Александра Днишева. - Два года назад Тамара Сергеевна привела одного ребенка, через год второго. Первоначально это был просто клуб. В прошлом году в августе месяце нас поддержало Управление образования города, снабдив нас специальным оборудованием и мебелью, таким образом, клуб превратился в настоящий ИТ-класс.

Сегодня за плечами команды не слышащих детей школы-интерната ряд наград за призовые места с разных казахстанских и международных фестивалей по робототехнике и информационным технологиям. Особенно гордятся они своим участием в 10-м Всероссийском робототехническом фестивале «PRO FEST 2019». Ребята участвовали как инклюзивная команда, то есть наравне со здоровыми сверстниками, заняв первое место в младшей группе среди 20 команд-участниц стран СНГ. Теперь юные казахстанские программисты готовятся к международным соревнованиям, которые пройдут в августе этого года в Тайване.

- Не слышащим детям необходимо заниматься программированием, робототехникой, — объяснила важность проекта Тамара Стрельникова. - Современные технологии – это отличная возможность устранить коммуникационный барьер. Когда мы только-только начинали, имея один старенький ноутбук и несколько конструкторов, стремились не просто увлечь детей, наша цель была дать им навыки, которые в будущем помогут им социализироваться.

Кроме того, по словам Тамары Сергеевны, дети с нарушениями слуха в большей степени – практики и их специфическое мышление построено на визуальных образах.

- Им гораздо проще и легче что-либо изучать в процессе делания, - говорит Стрельникова. – Кстати у ребят, которые посещают этот класс, появились успехи в точных науках. Сейчас мы с ними занимаемся программированием, 3Д-моделированием, конструированием. Кстати в этом году благодаря помощи благотворительного фонда мы смогли привлечь к работе ИТ-класса детей младших классов, начиная с нулевого.

Пока ИТ-класс на базе школы-интерната №1 – уникальный опыт вовлечения детей с нарушениями слуха в мир информационных технологий. Но Тамара Сергеевна уверена уже в следующем году они будут не единственными. За два года работы ей удалось разработать определенную методику работы с особыми детьми, которой она намерена делиться с коллегами. Тем более сейчас, заручившись поддержкой партии. «Партия должна максимально подключиться и направить все необходимые ресурсы для масштабирования данного опыта в другие специализированные школы по республике», - во время своего визита заявил Теренченко.

Кстати уже сейчас ребята спецшколы №1 под руководством Тамары Стрельниковой начинают осваивать более серьезные ИТ-проекты. Есть у них в планах создание вибро-браслетов, которые необходимы не слышащим детям для коммуникации.

- Разработка уже готова, хочу сразу заметить, что это не аналог китайских браслетов, которые подключаются к смартфону, - подчеркнула Стрельникова. – Это самостоятельный функционал.

Как призналась Тамара Сергеевна, планов и идей у нее и у ее учеников очень много. Но теперь, когда они уже доказали, что новые технологии им подвластны, их главная цель не останавливаться и быть всегда «на гребне волны» технологий.

Новости партнеров
×