Рекламой на сайте "Күнделік" возмущены депутаты Мажилиса

Редакция "Литер"

Депутаты Мажилиса возмущены, что на страницах автоматизированной информационной системы "Күнделік" периодически появляется реклама, передает Liter.kz.

Кроме того, как заявили депутаты от партии "Ак жол", оператор взимает плату с пользователей за доступ к важной информации, имеющей прямое отношение к образовательному процессу, например, за мобильные приложения, содержащие данные обратной связи с учителем, данные об успеваемости.

Об этих фактах парламентарии сообщили во время пленарного заседания. Депутатский запрос на имя генерального прокурора РК зачитал член комитета по социально-культурному развитию мажилиса Кенес Абсатиров.

"На сайте программы АИС "Күнделік" постоянно ведется коммерческая реклама различных товаров и услуг. Просим проверить насколько допустимо размещение коммерческой рекламы на ресурсе, обязательном для использования в ходе образовательного процесса в государственных школьных учреждениях? С нашей точки зрения, такое сочетание недопустимо как исходя из статуса АИС, так и с точки зрения манипулирования неокрепшим детским сознанием, рисков формирования у школьников потребительской психологии и шаблонов поведения", – заявил Абсатиров.

Он добавил, что оператором программы "введена плата за доступ к важной информации, имеющей прямое отношение к образовательному процессу" и напомнил, что Конституция РК гарантирует гражданам бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях.

Также Абсатиров заявил, что оператором АИС определена частная компания с российским участием. В то же время в этой системе сосредоточены персональные данные и полная информация о ходе учебы всех школьников Казахстана.

"По нашему мнению, этот пласт информации подлежит максимальной защите и не может передаваться в управление частной компании, да еще с иностранным участием. Просим проверить насколько сложившаяся ситуация соответствует законодательству в области защиты персональных данных юных казахстанских граждан", – обратился к генпрокурору Абсатиров.

В связи с этим мажилисмены попросили прокуроров проверить – правомерно ли ТОО "Күнделік" было привлечено к реализации проекта "Единый электронный дневник".

"Провести проверку правомерности размещения компанией с иностранным участием своих IT-продуктов на ресурсах организации, 100% которой принадлежит государству. Установить в какую сумму ежегодно обходится размещение автоматизированной информационной системы "Күнделік" на ресурсах АО "Национальные информационные технологии" и кто является плательщиком", – зачитал запрос Абсатиров.

Кроме того, депутаты попросили дать правовую оценку действиям Министерства образования и науки РК о повсеместном внедрении в средних общеобразовательных заведениях АИС "Күнделік", ведь по их данным, 31% школ технически не готов работать с этой системой.

На сайте "Күнделік" сообщается, что эта автоматизированная информационная система объединяет возможности электронного документооборота для образовательных организаций и инструменты социального сетевого взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса: педагогами, родителями и учениками.

Поделиться