Верховный суд постановил снести гостиничный комплекс на берегу озера Балхаш

Айнур Балакешова

Под снос пойдет трехэтажное здание гостиничного комплекса на побережье озера Балхаш в Карагандинской области – такое постановление вынес Верховный суд Казахстана. Спецтехника сровняет с землей около 100 номеров. Без работы останутся 30 человек.

Как передает корреспондент Liter.kz, иск в суд подали специалисты Алакольской бассейновой инспекции, заявившие, что предприниматель Алексей Лукьянченко построил здание на территории водоохранной полосы. Они явились в зону отдыха с проверкой, после чего обратились в суд. Но в свою защиту бизнесмен показал ответ из отдела по земельному кадастру и недвижимости, где указано, что гостиница не находится на водоохранной полосе. Судьи двух судов заняли разные позиции. Балхашский суд обязал Алексея снести зону отдыха. А Карагандинский областной суд признал решение незаконным и отменил его.

Дело получило развитие уже в столице Казахстана – в Верховный суд поступило обращение от Алакольской бассейновой инспекции. Постановление суда пересмотрели и постановили снести гостиничный комплекс. Бизнесмен пребывает в отчаянии.

"Когда я строил это здание, все государственные органы видели этот процесс, они сами дали разрешение, дали полную консультацию. У меня на руках десятки разрешительных документов. А теперь, когда комфортные номера готовы принять туристов, они резко меняют тактику и заявляют, что не хватает какой-то бумаги. Спасибо судьям Карагандинского облсуда, которые адекватно оценили ситуацию и отказали госорганам. Но чиновники не успокоились и добились в Верховном суде сноса здания", – печально говорит Алексей Лукьянченко.

bal1.jpg

Готовое здание со столовой, канализационными сетями, водопроводом снесут. Без работы останутся 30 человек – по 15 работников в каждой смене.

"Почему-то другие зоны отдыха стоят очень близко к воде озера Балхаш и их не трогают. А мой объект, расположенный на значительном расстоянии от воды, имеющий устойчивое строение со всеми удобствами, хотят пустить под снос. Президент страны Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев говорят о развитии туризма, призывают все госорганы не чинить препятствий и барьеров для малого и среднего бизнеса, особенно в сфере туризма. Я стремился показать гостям свою родину – Балхаш и великолепное озеро. Но мне бьют по рукам. В это здание вложено много сил, здоровья, средств. Я хочу сделать Балхаш еще прекраснее. Хочу, чтобы все туристы увидели красоты нашей страны", – говорит Алексей.

Со дня на день отчаявшийся предприниматель ждет приезда техники, которая сравняет объект с землей. Развивать свое дело в другом направлении и открывать рабочие места мужчина больше не хочет.

Поделиться