Вагоны с "металлоломом" оказались набиты песком и щебнем.
Фотоколлаж Liter.kz
Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор участникам организованной группы, причинившей АО QARMET ущерб более чем на 1,5 млрд тенге, передает Liter.kz.
Как установил суд, преступная схема действовала почти три года – с января 2021-го по декабрь 2023 года. Под руководством А. участники группы организовали поставку на предприятие железнодорожных вагонов, представленных как вагоны с качественным металлоломом. Однако содержимое вагонов существенно отличалось от заявленного. Вместе с металлом на предприятие поступали шлаки, песок, щебень, земля и другие неметаллические примеси. При этом схема была заранее продумана: у каждого участника имелась своя роль. Одни обеспечивали беспрепятственный проход вагонов на территорию предприятия и ускоряли их разгрузку. Другие, как установил суд, способствовали искусственному занижению показателей засоренности металлолома.
В результате таких действий QARMET был причинен ущерб на сумму 1 млрд 503 млн 954 тыс. тенге.
“Государственные обвинители прокуратуры Карагандинской области обеспечили всестороннее и объективное исследование доказательств. Но уголовная ответственность стала не единственным последствием совершенного. По позиции государственного обвинения суд постановил обратить в доход государства имущество, приобретенное на преступные доходы. В числе конфискованного имущества – транспортные средства, недвижимость и денежные средства на банковских счетах осужденных. Общая стоимость обращенного в доход государства имущества составила около 1 млрд теңге”, – рассказали в прокуратуре.
Кроме того, суд удовлетворил исковые требования АО QARMET. С осужденных солидарно взыскано 803 млн 954 тыс. 694 тенге в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор от 10 августа 2026 года в настоящее время не вступил в законную силу.