Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Прах генерал-майора Красной армии в четвертый раз перезахоронили петропавловцы

На этот раз со старого военного кладбища на новое городское.
28.11.2019, 12:29
Прах генерал-майора Красной армии в четвертый раз перезахоронили петропавловцы

В Петропавловске инициативная группа перезахоронила прах прославленного генерала Красной Армии Максима Шмырова на новом городском кладбище, передает корреспондент Liter.kz.

Проявленная гражданская инициатива вызвала неоднозначную оценку общественности, представители которой назвали ее "гробокопательством" и сомнительной "PR-акцией".

Информация о том, что 15 ноября на новом городском кладбище Петропавловска состоялось перезахоронение останков героя советско-финской войны, генерал-майора Максима Шмырова, появилась на сайте Петропавловской и Булаевской епархии 17 ноября.

В ней сообщалось, что генерал-майор Шмыров в 1952 году был похоронен на ныне закрытом и совершенно неохраняемом кладбище по улице Г.Мусрепова, что могила героя стала пристанищем "антисоциальных элементов, распивающих алкоголь и разводящих костры для обжига цветных металлов". Поэтому "благодаря инициативе и содействию небезразличных организаций и прежде всего областного Союза ветеранов, Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области, Братства сибирских казаков, а также Петропавловской и Булаевской епархии было получено разрешение о перезахоронении останков генерал-майора Шмырова на новом городском кладбище".

На опубликованных фотографиях видна небольшая группа людей, в том числе представителей церкви, которые принимали участие в извлечении останков из старой могилы и перезахоронении на новом месте.


Инициатива неравнодушных людей, о которой написали и местные СМИ, вызвала неоднозначную оценку общественности. Выяснилось, что не только горожане, но и областной акимат, а также Центр по охране и использованию историко-культурного наследия знать не знали о готовящемся и произведенном перезахоронении генерала. О чем сообщил Liter.kz руководитель Центра Рахат Мамбеталинов.

Между тем, могила генерала относится к памятникам местного значения периода Великой Отечественной войны, а, следовательно, существует определенная процедура согласования при проведении подобных действий, что было проигнорировано инициативной группой.

"Почему никто не выслушал мнения людей. По-моему, в этом есть элемент самоуправства. Две организации решили и перенесли! Формально они выполнили какие-то вещи, послали в Минобороны РФ запрос о родственниках. Родственники не были найдены и они посчитали, что руки их развязаны. Но почему они ограничили круг заинтересованных людей? Что, общественность города никак не должна в этом участвовать?", - высказался по поводу случившегося президент мотоклуба "Северный ветер" Кирилл Майсак.

Участники мотоклуба уже много лет проводят посильную работу по благоустройству места захоронения солдат, умерших от ран в эвакогоспиталях Петропавловска. За памятником, установленном в память о них в 1957 году, ухаживают представители молодежных организаций, военно-патриотических клубов города. Правда, на благоустройство могил военнослужащих, а также братских могил, которых всего четыре (отдельно захоронены красноармейцы-христиане, мусульмане, экипажи летчиков), местные власти денег не выделяют, так что военное кладбище города выглядит не достойно, но абсолютно заброшенным и забытым это место назвать точно нельзя.

Скромная могила генерала Шмырова, который умер в санатории в Боровом 10 октября 1941 года, находилась как раз в самом центре военного кладбища.

"В начале его похоронили в Боровом, а в 1952 году перезахоронили в Петропавловске на погосте напротив стадиона "Авангард", где сейчас построен какой-то развлекательный центр. В третий раз он был перезахоронен на военном кладбище. Эта могила была как оберег кладбища. То есть, можно было апеллировать к этому человеку, какие герои там лежат! Сейчас взяли командира оттуда и забрали, а солдат оставили! Это как PR-акция на святом. Такого делать никак нельзя! Вроде, как мы хотим от поругания спасти! Ребята, не пойму, вы голову забрали, а все остальное? То есть генерал для вас поруганный, а солдаты простые, которые кровь проливали? И ведь это четвертое перезахоронение генерала!", - недоумевают люди, обратившиеся в нашу редакцию.

Так считает и заместитель председателя Центра украинской культуры и председатель общественного объединения российских соотечественников Виктор Дубровин. 

"Я просто в недоумении, как и многие представители общественности. Мне недавно позвонили из акимата и спросили, не наше ли Общественное объединение этим делом занималось, перезахоронением. Стали выяснять и на сайте епархии обнаружили информацию. Оказалось, что какое-то разрешение прокуратуры они получили и перезахоронили. Но управление культуры, архивов и документации акимата СКО, Центр по охране и использованию историко-культурного наследия не знали об этом. А ведь наше общественное объединение согласовывало с акиматом подготовку мест захоронений воинов Великой Отечественной к 75-летию Победы. Мне каждый день люди звонят и пишут в WhatsApp, как такое могло произойти без обсуждения?", - рассказал Виктор Дубровин.

Он привел слова судьи в отставке Северо-Казахстанского областного суда Александра Зенковского: "Ну ладно бы подняли останки в лесу, на месте боев. А ведь был по-человечески похоронен. Не надо прах беспокоить. Отслужите литию на месте, поправьте могилку, повесьте табличку".

Да и история этого кладбища может быть интересна исследователям и нуждается в изучении.

"Там стоят могильные плиты высотой метра 2,5-3 и больше, но сбиты таблички. Судя по масштабу захоронений, там лежат очень известные и очень серьезные люди, видимо, военные. Там похоронены не только солдаты Красной армии, но и солдаты вражеских армий, которые были в плену и умерли, вплоть до японских солдат. Я знаю, ровно полгода назад Япония инициировала мероприятие, она собирает своих воинов, погибших за территорией Японии, и перевозит их обратно. Если предать огласке, что у нас есть то, что они ищут, мы привлечем вниманиедаже японских СМИ. Кого-то бы найти, кто указал бы пальцем, где эти захоронения? Сбиты таблички",- поделился Кирилл Майсак.

Многие горожане разделяют точку зрения, что нужно было благоустраивать воинское кладбище, а не эвакуировать прах генерала, оставляя рядовых и офицеров, которые также заслуживают уважения и почитания.

Новости партнеров
×