Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Бывшие пациенты кардиологического центра Павлодарской области могут быть заражены гепатитом

В Павлодаре ищут факты возможного заражения бывших пациентов областного кардиологического центра гепатитом В и С.
03.12.2019, 12:41
Бывшие пациенты кардиологического центра Павлодарской области могут быть заражены гепатитом

На пресс-конференции в областном управлении здравоохранения, комментируя предстоящее объединение кардиоцентра с городской больницей, исполняющий обязанности главного врача региона Ардак Кузеков сообщил о подробностях обнаружения на территории кардиоцентра склада, где проходила стерилизация одноразовых изделий медицинского назначения, передает корреспондент Liter.kz.

Исполняющий обязанности главного врача Павлодарской области не исключает, что бывшие пациенты кардиологического центра могут после операций на сердце заразиться гепатитом В и С.

Об обнаружении таинственного склада на территории кардиоцентра с якобы просроченными медикаментами на сумму более 100 млн тенге впервые заговорили в середине ноября. Но кроме этой суммы тогда не было известно ничего. Официальные источники информации заняли позицию полного молчания, ссылаясь на тайну следствия. И вот только сейчас Ардак Кузеков, опираясь на результаты проверки своих коллег из различных медицинских ведомств, раскрыл карты.

Из "справки по факту неоднократного использования одноразовых медицинских средств", составленной 14 ноября:

“12 ноября в ходе осмотра цокольного этажа в блоке А обнаружено помещение (вскрывать его пришлось с помощью болгарки, поскольку ключи проверяющим не предоставили – прим.авт), в котором хранились изделия медицинского назначения с просроченным сроком годности, стерилизованные ИМН однократного применения”.

О каких именно изделиях медицинского назначения шла речь, уточнила член комиссии, врач-эпидемиолог областной детской больницы Томирис Туякбаева:

“Были обнаружены интродьюсеры, катетеры венозные и артериальные, проводники, иглы (расходный материал в операционных – прим.авт). Эти изделия медицинского назначения предназначены для одноразового использования, но они подвергались стерилизации и затем повторно использовались”.

Вывод о возможном использовании стерилизованных изделий медицинского назначения был сделан на основе справки Фонда социально-медицинского страхования, составленной по итогам внепланового мониторинга павлодарского кардиоцентра от 5 октября 2019 года. В этом документе говорится о фактах расхождения при списании ИМН по бухгалтерскому учету. В частности, проверяющие выявили, что "использованных изделий медицинского назначения всегда было больше пролеченных случаев".

Но при этом в управлении здравоохранения не смогли однозначно ответить на вопрос, подтверждают ли они факт повторного использования одноразовых медицинских изделий.

“Но не пишите повторно. Вас же никто не заставляет!” – заявил исполняющий обязанности руководителя регионального управления здравоохранения.

А его бывшая подчиненная (до должности и.о. руководителя облздрава Ардак Кузеков возглавлял областную детскую больницу – прим. авт.) Томирис Туякбаева предположила:

“А какова необходимость стерилизовать одноразовые медицинские изделия, когда они подлежат обязательной утилизации”.

Учитывая возможное использование одноразовых изделий медицинского назначения в павлодарском кардиологическом центре, а также статистику проведенных здесь операций пациентов с положительным статусом гепатитов В и С, а таких, согласно комиссионной справке с мая 2018 по январь 2019 годов было 128 человек, в управлении здравоохранения "предполагают новые случаи инфицирования" вышеназванными инфекционными заболеваниями.

Правда, эти предположения ни на чем пока не основаны. На вопрос журналистов о том, есть ли в области подтвержденные случаи заражения гепатитами В и С после операций в кардиоцентре или же эти случаи в управлении здравоохранения только ищут, Ардак Кузеков сообщил:

“Не существует абсолютной истины. Наши специалисты, компетентные специалисты в составе эпидемиологов, санитарных врачей, специалистов высокого класса нашли указания на то, что имеются такие факты, имеется возможность заражения пациентов. Мы должны исключить это. Даже если это не подтвердится, я очень хотел бы, чтобы это не подтвердилось, это дело нужно исследовать. Ради здоровья этих людей. Пока мы говорим о том, что нужно исследовать”.

Более предметно составить разговор о возможных случаях заражения гепатитами В и С в управлении здравоохранения надеются в самое ближайшее время. Ардак Кузеков посетовал на то, что «из-за деструктивной позиции руководства павлодарского областного кардиоцентра комиссия не смогла приступить к мониторингу СПИД-центра и инфекционных стационаров, чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения.

“Руководство кардиоцентра препятствовало проведению дальнейших расследований и мероприятий, направленных на то, чтобы нормализовать качество медицинской помощи”, - рассказал главный врач Павлодарского Прииртышья.

Ардак Кузеков уверен, что последние выступления коллектива кардиоцентра, недовольного потенциальным присоединением к городской больнице №3, есть ни что иное, как попытка укрыть грубые нарушения, выявленные комиссией.

“Ну это очевидно по-моему, это не требует какого-то специального расследования в отличие от ситуации с возможным инфицированием. Вот там да, требуется проведение расследования, и мы здесь надеемся на работу правоохранительных органов”, - высказал он свое мнение.

Также Ардак Кузеков сообщил, что в отношении руководства павлодарского кардиоцентра заведено уголовное дело.

Что касается присоединения к городской больнице, то для кардиоцентра, по словам исполняющего обязанности руководителя облаздрава, ничего не изменится. Как проводили они операции, так и будут проводить, заверил Ардак Кузеков, поскольку уровень операций, по его словам, не зависит от статуса лечебного учреждения. Здесь играют роль наличие высокотехнологичного оборудования и квалификация кадров.

Новости партнеров
×