Международные рейтинги не отражают реальную ситуацию в казахстанских вузах – эксперт 

Редакция "Литер"

В сфере гуманитарных и социальных наук выпускники PhD не в состоянии опубликовать статьи в сильных международных журналах и публикуются на грани требований Министерства образования. Об этом заявил член Общего собрания Лиги академической честности и глава КАЗГУЮ Талгат Нарикбаев. Он также прокомментировал мировой рейтинг университетов QS и озвучил проблему науки в Казахстане, передает Liter.kz.

По мнению эксперта, в рейтинге Казахстан представлю несколько вузов, однако индекс не может диагностировать их реальное состояние.

«Позиции в подобных рейтингах нередко достигаются в том числе за счет личных неэтичных контактов с зарубежными экспертами из других вузов, гонки за количеством опубликованных статей и так далее», - заявил Нарикбаев на научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития юридической науки и совершенствования законотворчества в Узбекистане».

Эксперт отметил, что на сегодня в стране насчитываются около 300 ученых юристов, 80% которых опубликовали свои работы в «хищнических» журналах.

5 января 2021 года в Министерстве образования и науки РК составили рейтинг лучших вузов Казахстана. Первое место в списке занял университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева.

29 декабря в МОН составили антирейтинг университетов Казахстана — читайте здесь.

Поделиться