Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Не списывать рост цен на инфляционное таргетирование попросили чиновников РК

На слабое освоение средств по программе "Экономика простых вещей" обратил внимание чиновников депутат Мажилиса.
09.12.2019, 06:19
Не списывать рост цен на инфляционное таргетирование попросили чиновников РК

За последние 12 месяцев цены на продовольственные товары в Казахстане выросли почти на 10%, что "далеко от целевого коридора инфляции в 6-8%", заявил в ходе научно-практической конференции в СЦК депутат Мажилиса Аманжан Жамалов. И на рост инфляции, по его мнению, влияет импортная составляющая, передает корреспондент Liter.kz.

"В последние годы макроэкономические вопросы стали определяющими в повседневной и бытовой жизни казахстанцев. И первое – это рост цен. За последние 12 месяцев (октябрь 2019 года к октябрю 2018 года – Прим. ред.) цены на продовольственные товары выросли на 9,7%. Рис подорожал на 24,3%, мука – 22,3%, крупы – 16,2%, мясо – 13,8%, овощи – 12,1%. Это далеко от целевого коридора инфляции в 6-8%. Я считаю, что нужно более системно подходить к вопросу инфляции и не списывать все на инфляционное таргетирование, которое проводит Нацбанк. Мало кто понимает, насколько реально Нацбанк может влиять на инфляцию, на те же самые цены рис, муку, мясо, овощи", – заявил Жамалов.

По его мнению, рост цен носит не монетарный характер. Ключевым фактором инфляции остается импортная составляющая и слабость внутреннего производства. Соответственно, и бороться с инфляцией нужно иначе.

"Чтобы поддержать производство товаров народного потребления, год назад Елбасы инициировал программу "Экономика простых вещей". Однако из выделенных 600 млрд тенге освоено только 182 млрд или 30%. Довольно слабые показатели", – констатировал депутат.

Ранее Аманжан Жамалов заявил, что варианты изъятия средств из ЕНПФ на жилье и образование, обсуждаемые сейчас правительством, могут разочаровать население. Депутат предлагает ввести гибкую систему порога достаточности для изъятия.

Новости партнеров
×