Антимонопольщики начали расследовать угольный сговор в трех областях Казахстана

Редакция "Литер"

Антимонопольщики начали расследовать угольный сговор в трех областях Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по защите и развитию конкуренции МНЭ РК, передает Liter.kz.

В ведомстве отметили, что расследование начато в отношении АО "Шубарколь Комир", оптовых реализаторов угля и их биржевых брокеров.

"Антимонопольным органом инициированы расследования в отношении АО "Шубарколь Комир" по признакам координации экономической деятельности оптовых реализаторов угля (Алматы, Карагандинская и Жамбылская области), приведшей к сговору между оптовыми реализаторами по разделу объема покупки угля на товарной бирже АО "Универсальная товарная биржа "Астана", – сообщили в комитете.

Помимо этого, антимонопольный орган начал расследование в отношении 10 компаний-брокеров оптовых реализаторов.

"Также инициированы расследования в отношении брокерской компании ТОО "Евразийский торговый брокер" по признакам координации экономической деятельности и шести оптовых реализаторов коммунально бытового угля ТОО "Богатырь Комир" в части сговора по разделу объема", – уточнили в ведомстве.

13 ноября 2019 года МИИР РК сообщило, что более 63 млн тонн угля поставили на внутренний рынок Казахстана добывающие предприятия. В том числе для населения – 10,5 млн тонн, энергопроизводящим предприятиям – 48,4 млн тонн и промышленным предприятиям – 5,9 млн тонн.

21 ноября 2019 года Energyprom.kz информировал, что наибольший рост цен на уголь за месяц зафиксирован в Талдыкоргане (на 4,1% – до 13,3 тыс. тенге за тонну), Таразе (на 3,8% – до 14,2 тыс. тенге за тонну) и Туркестане (на 3% – до 14,3 тыс. тенге за тонну).

Поделиться