Сотня "железных" кадров

Редакция "Литер"

Они с замиранием сердца ждут, когда же объявят итоги республиканского отраслевого конкурса среди работников стальной магистрали «100 молодых лиц ҚТЖ».

Одноименная программа была запущена в компании в поддержку «Года молодежи». Ее цель – продвижение идей этичности, меритократии, профессионализма и активной лояльности на примерах конкретных молодых работников. Уже прошел поэтапный отбор по трем направлениям работы молодых сотрудников: инновации, социальная ответственность и профессионализм.

Молодые работники стальных магистралей, вошедшие в число «100 молодых лиц ҚТЖ», и будут представлены на X республиканском форуме молодежи. Он проходит с 10 по 13 декабря в АО «НК «Қазақстан темір жолы». В нем участвуют более 300 молодых сотрудников, прибывших из всех региональных отделений железной дороги. Данный отраслевой форум – юбилейный и проводится в АО «НК «ҚТЖ» в десятый раз.

С приветственным словом перед молодежью стальных магистралей выступил заместитель председателя правления по корпоративным вопросам и HR АО «НК «ҚТЖ» Серик Абденов: «В рамках реализации Программы молодежной политики компании на 2016-2021 годы, а также в рамках Года молодежи, молодые железнодорожники приняли участие в различных мероприятиях, направленных на профессиональное и личностное развитие. Компания дала старт новым проектам, где молодые работники проявили себя и показали свой профессионализм. Каждый из тех, кто находится сегодня здесь, – лидер и проводник перемен».

Форум – своеобразное подведение итогов тех молодежных инициатив, которые были организованы в компании в течение года. В 16 регионах страны были проведены инновационные образовательные тренинги, где приняли участие более 1 600 работников по программе «Проект менеджмент». По результатам заседаний Совета под председательством управляющего директора – главного инженера Батыра Котырева, 24 проекта-финалиста получили путевку на форум для участия в выставке проектов. Из них руководством будут отобраны 3 проекта-победителя, которые будут названы в последний день мероприятия.

Также в рамках форума пройдет и инициированный молодежью компании ежегодный благотворительный проект «Марафон молодежных инициатив». Один из претендентов-конкурсантов – 32-летний менеджер системы электронного документооборота АО «НК «ҚТЖ» Бауржан Бисимбаев: «Я очень хочу стать участником проекта «100 молодых лиц ҚТЖ». Одним из самых запоминающихся в жизни событий для меня стал случай: во время прохождения воинской службы, мне удалось задержать преступника. За это меня отметило руководство ДВД. Я, как продолжатель династии железнодорожников, общий стаж которой составляет более 100 лет, горжусь историей железной дороги. И хочу всегда быть достойным представителем своей династии в любой ситуации».

Он участвовал в таких проектах, как внедрение информационной системы управления научно-технической информации, модернизация автоматизированных касс по продаже билетов, а также разработал 3 рационализаторских предложения. Каждое из них внедрено и приносит реальную пользу.

– Во время работы в ҚТЖ у меня появилась возможность при поддержке компании получить степень МВА по специальности «Управление в информационных технологиях». Теперь я реализую полученные знания, участвую в улучшении работоспособности системы электронного документооборота, постоянно занимаюсь самообразованием и пытаюсь развиваться ежедневно. Надеюсь, что и в будущем смогу применять знания в инновационных проектах компании, строить интересную карьеру. Я всегда открыт новому, готов изменяться, «идти в ногу со временем», – делится наш герой.

У Бауржана много задумок и планов. Он – один из ярких представителей нового поколения железнодорожников XXI века, ответственных и амбициозных профессионалов, способных развивать компанию и расти вместе с ней.

Поделиться