Экологическая ситуация в Темиртау изменится с новыми жесткими мерами. Или нет

Айша Кутубаева

80% всех загрязнений в Карагандинской области приходятся на город Темиртау. Об этом на площадке службы центральных коммуникаций сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек, передает Liter.kz.

"Темиртау – наиболее проблематичный с точки зрения экологии город. Буквально полтора месяца назад Министерство экологии подписало с предприятиями меморандум, в соответствии с которым определен график снижения выбросов вредных веществ в атмосферу до 2024 года", - отметил Касымбек.

Однако аким региона подчеркнул, что этих мер недостаточно.

"Вы сами когда подъезжаете в Темиртау видите смог. Поэтому все усилия недостаточны. Мы хотим чтобы предприятия взяли обязательства в рамках инвестиционной программы по замене технологического оборудования, для того чтобы уменьшить выбросы", - заявил глава Карагандинской области.

Он сказал о необходимости применять жесткие меры в отношении предприятий, которые являются причиной загрязнений.

"Например по "Казахмысу" в Балхаше. Они уже на протяжении нескольких лет реализуют программу по снижению выбросов и достигли достаточно хороших результатов. До 2024 года планируют минимизировать выбросы с Балхашского медеплавильного завода. Такую работу ведем по всем предприятиям области, которые наносят урон экологии", - резюмировал Касымбек.

1 ноября 2019 года стало известно, что четверть всех вредных выбросов в Карагандинской области приходится на "Арcелор Миттал Темиртау". Исполнительный директор компании Вадим Басин рассказал, что инвестиции в экологические проекты металлургического комбината с 2017 по 2019 годы составили 18,9 миллиардов тенге.

Поделиться