Серый импорт: как товары из Узбекистана нелегально ввозят в Казахстан

Ирина Абрамова

О том, как устроена схема серого импорта из Узбекистана в Казахстан, рассказали в Палате предпринимателей города Шымкент. В то же время о внушительных объемах нелегального товара с узбекского рынка заявляют и местные предприниматели, передает корреспондент Liter.kz.

Учредители производства по пошиву костюмов "Алтын адам тігін фабрикасы" в Шымкенте провели собственное расследование и выяснили, что из Узбекистана в Казахстан в день нелегально ввозят почти 10 тысяч комплектов костюмов. Часть продукции затем перевозят в Россию.

Отмечается, что средняя стоимость одного костюма составляет 30 долларов США или 11,5 тысяч тенге. По примерным подсчетам годовой оборот по нелегальному ввозу костюмов может составлять более 100 миллионов долларов США.

Тогда как по официальным данным Комитета госдоходов МФ РК за 2018 год в Казахстан из Узбекистана завезено около 8,5 миллиона экземпляров мужских и женских костюмов, брюк и юбок на сумму 1,86 миллиона долларов.

К слову, сегодня годовой объем продаж на швейной фабрике "Алтын адам" составляет не более 20 тысяч костюмов при максимальной мощности предприятия 120 тысяч единиц в год.

"В этой связи многие швейные предприятия не в состоянии выдерживать конкуренцию, учитывая объемы нелегальной продукции в легкой промышленности. Такая ситуация вынуждает отечественных товаропроизводителей отдавать швейные работы на аутсорсинг предприятиям Узбекистана, чтобы удержаться на рынке. В свою очередь это привело к увеличению швейных производств в Узбекистана ( от 50 до 100 увеличилось количество фабрик только в Наманганской области). То же самое происходит в сфере выпуска кондитерских изделий", - сообщил директор Палаты предпринимателей города Шымкент Нурлан Кабиштаев.

Опираясь на официальные данные, специалисты Палаты предпринимателей проанализировали соотношения импорта и экспорта Казахстана и Узбекистана и нашли значительные расхождения в цифрах.

В 2018 году по информации Комитета государственных доходов МФ РК импорт из Узбекистана в Казахстан составил 844,3 миллиона долларов США. В то время как по данным Государственного Комитета Республики Узбекистан объем экспорта из Узбекистана в нашу страну составил 1354,9 миллиона долларов.

Чтобы узнать, как нелегальный товар попадает в Казахстан, специалисты Палаты предпринимателей города Шымкент выступили в роли тайных покупателей. Выяснилось, что серый импорт проникает в страну не мимо постов, а происходит на глазах пограничников и таможенников.

"Товар пересекает границу по следующей схеме: машины разгружаются на узбекской стороне, команда носильщиков на тележках перевозит товар как ручную кладь через границу, где его загружают в другую машину. Между посредниками распределены сегменты товаров по отраслям. Приграничные службы Узбекистана не препятствуют пропуску "экспортируемых" товаров из Узбекистана в Казахстан. Кроме того, сотрудники Палаты предпринимателей установили, что услуга составляет около 250 тенге за килограмм. Посредники могут перевезти товары в неограниченном количестве с доставкой до пункта назначения по Казахстану - с соответствующими документами, которые оформляются на территории автостанции с.Капланбек Сарыагашского района Туркестанской области", - проинформировал Нурлан Кабиштаев.

Чаще всего таким образом через границу переправляют стройматериалы, сухофрукты, товары народного потребления, кондитерские изделия и текстиль.

Сегодня доля легкой промышленности в общем объеме произведенной продукции Шымкента составляет почти 5%. В городе действует около 20 крупных фабрик, где выпускают пряжу, постельное белье, одежду, ковры, картон, вату и многое другое.

В специальной экономической зоне "Онтустик", открытой в 2005 году для развития текстильного кластера в 2005 году, на сегодня реализовано 15 проектов на 29,6 миллиардов тенге, создано 1600 рабочих мест.

Объем произведенной продукции с 2010 года и по настоящее время, включая 3 квартал 2019-го, составил 53,9 миллиарда тенге. 70% товаров экспортировано за рубеж.

Среди главных проблем, тормозящих развитие легкой промышленности, предприниматели называют дорогую рекламу, недоверие казахстанского потребителя к отечественным товарам и высокие цены за аренду помещений.

Месяц назад в Шымкенте запустили простоявшую три года прядильную фабрику "Ютекс". Она вошла в казахстанско-узбекский кластер "Alliance". Иностранный инвестор вложил в предприятие 12 миллионов долларов и пообещал в год наладить выпуск около 5 тысяч тонн пряжи.


 

Поделиться