156 казахстанских семей лишились своих матерей - Токаев

Илья Огурцов

В 2020 году казахстанские семьи потеряли 156 матерей. Смертность повысилась в 2,8 раза. Об этом сообщил Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства, передает Liter.kz.

Система здравоохранения прошла жесткое испытание на прочность во время пандемии.

«Высветились все системные проблемы отрасли. При этом пострадали другие медслужбы, что незамедлительно отразилось на здоровье населения. За 2020 год мы потеряли 156 матерей, рост смертности в 2,8 раза. Это не просто сухие цифры статистики, это невосполнимые утраты для 156 семей», - сказал Токаев.

Среди основных причин высокого уровня материнской смертности из года в год указывается слабая оснащенность родильных домов. В неудовлетворительном состоянии находится реанимационные отделения, а в больницах отсутствует оборудование и расходные материалы для лечения тяжелобольных пациентов.

«Поручаю Правительству совместно с акимами регионов и привлечением профессионального сообщества провести инвентаризацию всех организаций здравоохранения. При этом важно сделать акцент на службах родовспоможения и реанимации, а также принять меры по их оснащению медицинским оборудованием, лекарствами и изделиями», - заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что важно обратить внимание на факты отсутствия медикаментов и средств, которые по закону должны выдавать отдельным категориям граждан бесплатно.

Также Токаев заявил о необходимости крайне рачительно относительно к затратам бюджета.

«Постоянно выявляются изъяны в регулировании цен на лекарства, а также признаки ценового сговора в действиях ряда дистрибьюторов, импортеров. Хочу отметить, что снижение стоимости не должно приводить к снижению качества медизделий, препаратов. Поручаю Минздраву и агентству по защите и развитию конкуренции продолжить работу в данном направлении по всем позициям лекарственных средств, закупаемых за счет бюджета», - поручил он.

Вместе с тем, Токаев сказал, что следует бороться только с антиконкурентными действиями. Там, где лекарства дорогие по рыночным причинам, административное регулирование цен неуместно. В свою очередь, Минздраву и антикоруппционной службе следует найти оптимальный баланс интересов.

10 декабря 2020 года мать пятерых детей умерла из-за халатности врачей.

28 июля 2020 года в Алматинской области произошел похожий инцидент — в роддоме села Узынагаш после кесарева сечения умерла 30-летняя женщина. Родные считают, что она погибла из-за халатности врачей. Подробнее читайте здесь.

26 февраля 2020 года редакция Liter.kz разбиралась в преимуществах и недостатках родов на дому. Мы побеседовали с главным врачом перинатального центра №3 Зайтуной Хамидуллиной, а также опросили женщин, которые совсем недавно стали мамами. Об этом можно прочитать здесь.

Авторы: Илья Огурцов и Айша Кутубаева

Поделиться