Выставку в честь Бокеевской орды в ЗКО посетили 10 тысяч туристов

Сабина Тулеубаева

В Национальном музее в Нур-Султане прошло открытие выставки «Бокеевская Орда – наследие страны». Она посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан, 220-летию Бокеевской Орды, а также 180-летию первой школы в Казахстане – Жангировского училища, передает Liter.kz.

В экспозиции почти 40 информационных стендов, в которых представлена история Орды. Также здесь можно увидеть свыше 50 оригинальных фотографий и более 70 раритетных экспонатов. По словам организаторов, эта выставка не только интересна своим содержанием, но и поможет развитию туризма в области.

"Бокеевскую Орду в народе называют землей первопроходцев. Этому есть свое объяснение. За эти 220 лет на нашей священной земле произошло много событий. По инициативе Жангир хана здесь были открыты первая русско-казахская школа, первая поликлиника, положено начало развитию банковского дела, а также был посажен лес. Территория Бокеевской Орды является родиной многих известных личностей, таких, как герой Советского Союза Маншук Маметова, домбристы, күйші Курмангазы, Дина и Сейтек. Это родина первых генералов казахской степи", – рассказал аким Бокейординского района Западно-Казахстанской области Нурлыбек Даумов.

По его словам, сейчас проводится работа по развитию туризма в этой местности. Он добавил, что, несмотря на ограничения в связи с пандемией, за 10 месяцев 2021 года здесь побывали свыше 10 тысяч ту­ристов.

"Планируем в ближайшие пять лет довести эту цифру до 30 тысяч. Для этого принимаются меры по развитию инфраструктуры. По поручению Первого Президента Нурсултана Назарбаева начато строительство дороги до территории Бокеевской Орды. Предусмотрено развитие туристических маршрутов внутри района", – отметил Нурлыбек Даумов.

Выставочный зал разделен на 11 тематических разделов. В первых двух частях выставки описывается жизнь Жангир хана, представлены соответствующие экспонаты. Следующая выставочная зона посвящена становлению и развитию Бокеевской Орды. Еще один раздел отражает периоды репрессий, Второй мировой войны, достижения музыкальной культуры, представляет различные издания того времени. Один из последних тематических разделов посвящен восстановлению региона, музею-заповеднику «Хан Ордасы».

"Именно в селе Хан Ордасы сохранилось более 45 домов ханских строений и свыше 80 домов, относящихся к ХIX веку. Из них 13 историко-архитектурных зданий вошли в состав Западно-Казахстанского историко-культурного архитектурно-этнографического музея-заповедника "Хан Ордасы", – проинформировала заместитель директора музея-заповедника Назымгуль Уразгельдиева.

Стоит отметить, что на обозрение выставлено оружие Исатая Тайманова, а именно кинжал, который он подарил своему сарбазу за храбрость и воинскую доблесть. Помимо этого представлены реконструкция мундира Жангир хана и платья ханши Фатимы, которое она надевала на коронование Николая І в Санкт-Петербурге.

"Хан Жангир – великий реформатор Степи. При его правлении Бокеевская Орда шагнула далеко вперед. Здесь, в частнос­ти, была открыта первая аптека, организована первая ярмарка. Всему этому способствовал хан Жангир. Его внук являлся первым фотографом в Казахстане. Жангир хан знал пять языков. Для третьей жены он построил дворец, потому что ей было неудобно жить в степи. До сегодняшнего дня сохранилась восточная часть этого дворца", – рассказала Назымгуль Уразгельдиева.

По ее словам, в 2010 году по программе «Культурное наследие» были восстановлены западная и основная часть ханского дворца.

Также в рамках проекта прошла республиканская научно-практическая конференция «Бокеевское ханство – родина цивилизации» с участием музее­ведов, историков, археологов, этнологов, этнографов и искусст­воведов. Выставка продлится до 22 ноября.

Поделиться