20 тонн мака и опий в желудке: КНБ обнаружила иностранца, напичканного наркотиками

Задержаны 23 гражданина РК и 3 иностранца.

Анастасия Цирулик

Комитетом национальной безопасности Казахстана с апреля 2026 года ликвидировано 9 международных и 2 региональных канала поставок наркотиков, нейтрализована деятельность 1 фитолаборатории, передает Liter.kz со ссылкой на КНБ РК.

В аэропорту Актау задержан иностранец, который пытался провезти в своем теле 114 капсул с опием общим весом 1 кг.

В столичном аэропорту задержан казахстанец, доставивший из одной из стран Южной Азии 12 кг гашишного масла.

Кроме этого, пресечена противоправная деятельность устойчивой преступной группы лиц, подозреваемой в контрабанде и распространении маковой соломы в большом объеме, а также производстве наркотических средств из указанного сырья.

Всего изъято 3,4 кг опия, 9 кг гашиша, 11,4 кг синтетических наркотиков, 18,5 кг гашишного масла, 26,4 кг марихуаны, 110 г кокаина и 20 тонн маковой соломы, а также свыше 150 литров прекурсоров.

По подозрению в совершении указанных правонарушений задержаны 23 гражданина РК и 3 иностранца.

По всем данным фактам проводятся досудебные расследования. Иная информация разглашению не подлежит.

Читайте также:

Более 18 тысяч доз "синтетики" не дошли до наркопотребителей в Казахстане Полиция Костаная перепела хит Barbie Girl в борьбе с закладчиками Девять бочек с наркотиками: крупный канал сбыта перекрыт в Усть-Каменогорске Четыре тонны прекурсоров нашли в одном из гаражных кооперативов Астаны
Новости партнеров