Названы основные причины, почему разводятся казахстанцы

Зульфия Раисова

Казахстан вошел в топ-10 самых стран мира по количеству разводов. Так как же сохранить семью? Журналисты Liter.kz проанализировали печальную статистику и пообщались с экспертами, чтобы понять, что толкает пары на развод и есть ли сегодня решение. 

Статистика

Сегодня по данным ресурсной поддержки "Бақытты отбасы" Казахстан лидирует по количеству разводов среди стран СНГ.

Современная казахстанская семья становится все более малодетной, следовательно, семья все хуже реализует свою репродуктивную функ­цию - рождение детей. Так за 2018 году родилось 408 618 детей, в 2014 году их было – 426 575.

Возможной причиной сокращения показателя рождаемости может быть то, что регистрировать браки казахстанцы стали позже. Мужчины на сегодня вступают в брак в 29 лет, а женщины – в 26, так как в приоритете у многих стоит карьера, нежели брак и семья. Но, тем не менее, супруги чаще всего подают на развод в 30-35 лет. Как считает психолог Ибрагимова, на длительность брака не влияет возраст заключения брака.

"Все зависит от социально-психологического возраста человека: в 20 лет можно быть зрелой личностью, знать чего ты хочешь от жизни и уметь нести ответственность не только за себя и своих близких, а можно и в 40  оставаться инфантильной личностью, которая не готова принимать самостоятельных решений", - считает психолог.

По ее мнению, у мужчин и женщин разные причины того, почему они решились подать на развод. Женщины чаще всего подают на развод из-за насилия или негативной зависимости супруга (алкогольная, игровая, наркотическая), если, конечно, она не имеет синдрома жертвы. Чаще всего причиной развода у мужчин служит то, что ему не удалось в семье реализовать себя лидером. Он хочет быть нужным, быть востребованным, если супруга все сама, сама заработала, сама справилась со всеми проблемами, сама растит детей, не привлекая мужчину, он также будет чувствовать себя не востребованным,  не реализованным.

Директор Центра исследований социально-демографических исследований АО "Институт экономических исследований", Батжан Акмолдина отмечает, что до апреля 2019 года возможной причиной развода было то, что у казахстанцев изменились ценности. Если раньше старались заключить один брак - на всю жизнь, то сейчас увеличилась тенденция на вторые и третьи браки.

"Жду данные за 2019 год. Есть вероятность, что с апреля 2019 года увеличатся разводы из-за внедрения нового формата АСП (адресная социальная помощь)", - говорит Акмолдина.

В прошлом году возможную причину увеличения количества разводов высказала, спикер сената Дарига Назарбаева. По ее мнению, возможной причиной увеличения разводов в Казахстане является упрощенная форма заявления на расторжение. С 2012 года расторжение браков возможно сделать онлайн.  В своем выступлении спикер отметила, что раньше для расторжения брака необходимо было прийти в загс, написать заявление и подождать несколько месяцев, прежде чем вам зафиксируют дату регистрации..

"Это нужно, чтобы молодые подумали, насколько они готовы. При расторжении брака тоже давали возможность подумать какое-то время, чтобы пара определилась. А сейчас у нас все раз-раз. Такая у нас клик-культура получается, – резюмировала Назарбаева.

В целях сохранения семейных пар с сентября 2018 года Верховным судом Казахстана был запущен пилотный проект "Семейный суд". Особенность проекта заключается в том, что парам, оказавшимся в ситуации кризиса, помогают преодолеть его, найти выход из трудной жизненной ситуации и получить правовую и психологическую поддержку. Как показывает практика, после посещения центра часть пар смогла примириться.

Поделиться