Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Здесь каждый день бывают дни рожденья

Все 365 дней в году отделение анестезиологии и реанимации Северо-Казахстанского перинатального центра работает в экстремальном режиме. Врачи, которые здесь служат, помогают появиться на свет каждому четвертому североказахстанцу
14.06.2019, 16:08
Здесь каждый день бывают дни рожденья

Заведующая отделением анестезиологии и реанимации Динара Сергазиевна Рахметова из числа тех людей, про которых уважительно-иронично говорят: она не ищет легких путей. Выпускница Акмолинского мединститута пришла работать в отделение анестезиологом-реаниматологом в 1996 году, когда и в жизни экстрима было хоть отбавляй, а уж в этом отделении его уровень вообще зашкаливал. Из воспоминаний о тех годах осталась история молодой женщины, которую ночью муж на руках занес в операционную. «Она была в крайне тяжелом состоянии, – вспоминает Динара Рахметова, – отслоение плаценты. А муж все время нервно носился по отделению, и выгнать его не было никакой возможности. Оперировали при свечах, тогда постоянно отключали свет в городе. «Дышали» мешком в операционной, аппарат у нас был РУ-6. Я стояла и светила на рану, а хирурги оперировали. Спасли и маму, и ребенка».

Впоследствии новоиспеченный врач поняла, что это обычные трудовые будни медицинского персонала отделения. Несмотря на то, что таких трудностей, как в 90-е, никто сейчас не испытывает, а больницы оборудованы по последнему слову техники, неожиданности здесь случаются постоянно и все они из разряда ЧП, если учитывать, что вопрос идет о жизни и смерти матери и ребенка.

– Например, я иду в родзал, где у роженицы открылось кровотечение. А в это время мой персонал уже знает, что надо приготовить палату для пациентки, термоодеяло, включить плазморазмораживатель. К тому времени пока мы женщину поднимаем из родильного отделения, все уже готово и они только докладывают: сделано то-то и то-то, – рассказывает Динара Сергазиевна.

Весь персонал этого отделения четко знает, в какую руку хирургу вложить инструмент, когда включить монитор. Порядок действий отработан до автоматизма и это залог спасения чьей-то жизни.

Новости партнеров
×