Профессору присвоили звание «Почетный гражданин Атырауской области»

Дана Темиргалиева

Об этом передает корреспондент Liter.kz

Бактыбек Таубаев более 50 лет работал в сфере сельского хозяйства. Выпускник Казахского государственного сельскохозяйственного института внес значимый вклад в развитие агропромышленного комплекса региона.

Руководил объединением Казахского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. Профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведовал кафедрой, был проректором Атырауского государственного университета. Автор более 60 научных публикаций и 3 монографий.

Ранее награду «Почетный гражданин Атырауской области» вручили Мухаметжану Сапарову. Официальная часть награждения прошла на сегодняшней сессии.

Мухаметжан Сапаров внес значимый вклад в развитие сферы здравоохранения. В 1954 году окончив Казахский государственный медицинский институт, по распределению прибыл в Атыраускую (Гурьевскую) область. Работая долгие годы в сфере охраны общественного здоровья, отметился новыми подходами в решении задач по организации и формированию здорового образа жизни, профилактике инфекционных заболеваний. В 1963 году был назначен главным санитарным врачом региона. За время своего руководства создал целый комплекс профилактических направлений для обеспечения гигиены и безопасности труда на производстве. Разработал рекомендации по детскому питанию и охране материнства.

– Вы внесли посильный вклад в развитие сельского хозяйства, сферы здравоохранения региона, – сказал, обратившись к награжденным, аким области Нурлан Ногаев. – И по сегодняшний день вы вносите свою лепту в развитие общества. Желаем вам быть всегда полными сил, идей и решений. Это высокое звание, признание ваших заслуг населением региона.

Поделиться