"За работу, кредиты и бизнес не переживайте, государство поможет". Абаев обратился к казахстанцам

Асем Курмашева

Министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Абаев обратился к казахстанцам, пообещав всестороннюю финансовую помощь каждому, передает Liter.kz.

"За работу, за кредиты, за бизнес не переживайте, государство поможет, не оставит вас в беде. Мы поможем пенсионерам с доставкой лекарств, малоимущим будет оказана помощь с продуктами первой необходимости. Как неоднократно заявлялось, выплаты получат все, кто потерял работу или вышел в неоплачиваемый отпуск. Сегодня из резерва правительства на закуп социально значимых продуктов питания выделено 14,7 миллиардов тенге. Выделено 21, миллиардов тенге на закуп средств индивидуальной защиты для врачей, полицейских и других лиц, которые задействованы в борьбе с коронавирусом. Также предусмотрено 10,7 миллиардов для акиматов и городов республиканского значения на закуп средств индивидуальной защиты, лекарственных и медицинских средств", - сказал Абаев.

Он отметил, что в данный момент приостановлены налоговые проверки и рассмотрение дел по адмправонарушениям. Кроме того продлены сроки предоставления налоговых деклараций до 30 апреля.

Помимо этого, из Государственного фонда социального страхования будет выделено порядка 200 миллиардов тенге для ежемесячных выплат в размере 1 МРП тем, кто лишился работы, сказал Абаев.

"Вы все видите, как стремительно растет динамика заражения. Больше 40 случаев за одну ночь – это очень серьезная цифра. Сейчас всего инфицировано 204 человека, 1899 человек находятся на стационарном карантине, на домашнем более 3,5 тысяч. Всего контактных более 6 000 человек, 95% из них установлены. Без преувеличений – сейчас мы с вами находимся в той точке, когда распространение вируса может принять серьезные масштабы. Взгляните на мировые новостные сводки, за сутки в Италии скончались 969 человек. Если у кого-то ще остались сомнения в опасности этого вируса, то более серьезные аргументы для вас привести очень сложно. Наша расслабленность и халатность может стать главной причиной дефицита больничных коек. Важно не допустить этого. Давайте беречь себя и своих близких", - сказал министр.

На обеденное время 28 марта в стране 204 зарегистрированных случаев коронавируса:

Нур-Султан – 117

Алматы – 58

Караганда – 4

Шымкент – 2

Акмолинская область – 5

Алматинская область – 4

Актюбинская область – 1

Атырауская область – 4

Восточно-Казахстанская область – 2

Жамбылская область – 3

Кызылординская область – 1

Павлодарская область – 1

Северо-Казахстанская область – 1

Мангистауская область – 1.

Илья Огурцов, Асем Курмашева.

Поделиться