Мы хотим перемен! Или как очистить от мусора наши города?

Шухрат Хашимов

Литер не раз уделял внимание большой проблеме многих областных центров – скоплению мусора в разных частях города. Причем, если раньше эту проблему называли болезнью окраин города, то сегодня приходится констатировать факт – мусор наступает, причем по всем фронтам. И наглядно об этом свидетельствует пример Тараза, где пока нет своего мусороперерабатывающего завода.

Примеры прошлого

А ведь еще на заре независимости город был гораздо чище. Помнится, тогда городские власти начинали утренний объезд города именно с мусорных площадок. И каждый «акимчик» определенного участка нес персональную ответственность за беспорядок, который вдруг мог обнаружиться на его территории. Наказание для чиновников тогда было жестким – малейшая куча мусора могла привести к выговору, а повторные инциденты сулили даже увольнение.

Но со временем мусор стал завоевывать весь город. И сегодня местные власти вынуждены признать – победить мусор окончательно не представляется возможным. Почему же так происходит?

Здесь необходимо выделить ряд проблем, которые привели к подобному исходу. Забегая вперед, отметим, что мы не занимаемся критикантством, а пытаемся конструктивно подойти к делу. Ведь победить мусор – в наших общих интересах. Поэтому приведенные проблемы мы снабжаем предложениями, которые могли бы сдвинуть дело с мертвой точки.

Возьмем количеством

Первая проблема, которую необходимо решить, – это острая нехватка мусорных контейнеров и урн.

– Даже беглым взглядом понятно, что городу катастрофически не хватает мусорных площадок, – говорит представитель КСК «Бахыт» Аскар Санжарулы. – Обратите внимание на дворы наших многоэтажек – пусть микрорайонов, пусть центральных улиц. Горы мусора возле контейнерных площадок. Все потому, что город не успевает убирать мусор, который жители бросают за день. Порой четыре-пять контейнеров обслуживают сразу несколько домов, бывает с десяток! Что делать в такой ситуации? Резко увеличить число контейнеров! Несколько их штук должны обслуживать каждый дом! Недавно я обратился к городским властям с предложением пойти на этот шаг. Но там ссылаются на отсутствие средств. Но как такое может быть? Ежегодно в бюджет закладываются немыслимые средства на вывоз мусора, неужели при этом нельзя предусмотреть сотню-другую контейнеров? Более того, произвести их недорого могут и местные заводы в Таразе, которые зачастую остаются без заказа.

По мнению Аскара Санжарулы, необходимо также озаботиться увеличением количества урн на улицах города.

– Их тоже ничтожно мало. Недавно к нам приехали гости из другого города. Вместе гуляли, купили кукурузу, съели, а мусор выбросить некуда. «Где здесь ваши урны? – спрашивают гости. – Мы минут 20 ходили по городу и держали мусор в руках. Мне было страшно неудобно за наш город. Другие люди, не задумываясь, выбросили бы отходы в арычки или прямо на тротуар. Но нашим гостям совесть не позволила. Так и ходили с мусором в руках».


Поделиться