68 медалей привезли казахстанские юниоры из ОАЭ

Соревнования проходили по 9-ти видам спорта.

Мира Азизова

Казахстанские спортсмены вернулись с победой с V Азиатских пара игр среди молодежи, проходивших в Объединенных Арабских Эмиратах.

60 казахстанцев защищали честь страны по 9 видам спорта и завоевали 68 медалей.

Аделья Калиева стала четырехкратным золотым призером V Азиатских Паралимпийских игр среди юниоров по пара плаванию. Она выступала в возрастной категории 12–15 лет и выиграла четыре разные дистанции. Еще одно “золото” принес выступавший в возрастной категории 17-18 лет пловец Турганбеков Али, завоевав одну золотую и две серебряные медали.

“Уровень Азиатских пара игр среди подростков растет из года в год. Так, в 2021 году в Бахрейне приняли участие 30 стран, в этом году за приз боролись рекордные 45 стран. Стоит отметить, что сборная Казахстана вновь приняла участие в этом соревновании после 8-летнего перерыва”.

На V Азиатских пара играх в Дубае наши соотечественники 25 раз поднимались на пьедестал победы и пели Гимн нашей страны.

За этим стоит системное планирование, учебно-тренировочные сборы, труд тренеров, сколько пота сбросили спортсмены. Самое главное, что у нас была возможность проверить уровень резерва, который следовал за национальной сборной, и они получили большой опыт, – говорит заместитель директора по спорту высших достижений и региональному развитию Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями Лескен Есекеев.

В пара пауэрлифтинге Вазир Надыров в весовой категории 59 кг с результатом 115 кг вошел в тройку лучших и завоевал бронзовую медаль.

Куаныш Рахатулы выступил в весовой категории 54 кг и с результатом 107 кг завоевал бронзовую медаль по пара пауэрлифтингу.

В смешанном парном разряде по пара настольному теннису астанчанка Алтынай Ержанкызы выступила с Эли Махулбековым и завоевала золотую медаль. В одиночном разряде у Алтынай бронзовая медаль.

Новости партнеров