Широкий спектр защиты прав детей

Айдар Байбосынов

Цель поездки – ознакомление с проектом Дорожной карты «Бақытты отбасы»; внедрение инструментов обеспечения защиты прав детей и оказание помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации; оценка деятельности ведомств, обеспечивающих права и свободы ребенка на региональном уровне.

Также Совет ознакомится с организацией работы госорганов по созданию необходимой инфраструктуры и среды для безопасности детей; обсудит внедрение плана мероприятий по применению мер развития социальных услуг, вопросы обеспечения жильем, трудоустройства, обучения многодетных мам, бесплатного дополнительного обучения школьников. Кроме того, будут выявляться источники семейного неблагополучия, проводиться профилактика и предупреждение насилия, жестокого обращения с детьми.

В первый день группа посетила город Текели, Коксуский и Каратальский районы. После проведения мониторинга в других районах и городах региона члены комиссии вместе с представителями местных исполнительных органов проведут итоговое совещание в областном филиале партии. Напомним, что в ходе поездки в Костанайскую область экспертная группа выявила грубые нарушения в отношении «особенных детей» в Доме ребенка города Рудного, после чего были приняты необходимые дисциплинарные меры.

Поделиться