Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Европейское признание. Почему обучение в казахстанских вузах станет намного дороже

Эксперты оценили перспективы казахстанской системы высшего образования на ближайшее будущее.
21.09.2020, 13:35
Европейское признание. Почему обучение в казахстанских вузах станет намного дороже

С 2021 года дипломы казахстанских вузов будут признаваться и в Европе. Теперь выпускникам будет выдаваться обновленное приложение Diploma Supplement. Liter.kz разбирается, как нововведение повлияет на стоимость высшего образования и привлечет ли это иностранных студентов в Казахстан.

Квалификации выпускников казахстанских вузов соответствуют европейским стандартам, сообщает Министерство образования и науки РК. В ведомстве полагают, что западное признание отечественных дипломов привлечет в страну иностранных студентов.

«Это (признание казахстанских дипломов в Европе) свидетельствует об успешной гармонизации системы высшего и послевузовского образования Казахстана с системами образования европейского пространства высшего образования», – говорится в сообщении Министерства образования.

Однако здесь встает несколько вопросов: как это повлияет на высшее образование? Не вырастет ли стоимость обучения в казахстанских вузах? Ведь последние могут посчитать, что их престиж вырос, а значит, и платить за их диплом нужно больше.

Станет ли высшее образование в Казахстане привлекательнее?

Консультант BTS-Education Бауыржан Абуов полагает, что кардинальных изменений не будет. Причина в том, что Казахстан с 2010 года присоединился к Болонскому процессу, став 47 членом европейского образовательного пространства.

«На самом деле Diploma Supplement не является чем-то принципиально новым и не гарантирует какие-то новые европейские стандарты. Во-первых, мы уже давно являемся участниками Болонского процесса, и наши дипломы признаются во всем мире. То есть мы не только перешли на кредитную систему, но и наши дипломы сразу печатаются на трех языках», – поясняет эксперт.

Вторую причину Бауыржан Абуов видит в том, что от появления нового приложения к диплому качество высшего образования может не измениться.

«Я не думаю, что нововведение привлечет сюда больше иностранных студентов. Возможно, также сюда будут приезжать учиться студенты из Пакистана или Индии на медицинские специальности. Может, тут будут учиться студенты из соседних стран Центральной Азии. Казахстанское высшее образование вообще не привлекательно на международном уровне», – заявил собеседник Liter.kz.

Эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева (ИМЭП) Айман Жусупова считает, что престиж казахстанских вузов может повысить только рост качества обучения. Однако далеко не факт, что с новым приложением Diploma Supplement оно вырастет.

«В конечном итоге значение имеет качество предоставляемого образования, что влияет на трудоустройство выпускников, и в целом развитие страны. Как показывает реальность, сегодня работодатели не удовлетворены знаниями выпускников отечественных вузов, отмечая, что полученные ими профессиональные знания носят теоретический, отвлеченный от практики и реалий работы экономики характер», – говорит Айман Жусупова.

Эксперт полагает, что нововведение подразумевает рост значения бренда вуза. Особенно это актуально, когда казахстанские вузы теперь выдают дипломы собственного образца.

«В целом, сегодня в Казахстане предпринимается ряд шагов, чтобы вузы стали более ответственно относиться к качеству предоставляемого образования, работать на исключение репутационных рисков», – добавила эксперт.

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Леся Каратаева считает, что признание отечественных дипломов повысит престиж казахстанского высшего образования. Однако это далеко не единственный фактор, который влияет на привлекательность обучения в нашей стране.

«По большому счету, престиж вуза формируется достижениями его сотрудников и выпускников. Это и качество кадрового потенциала, и качество учебно-лабораторной базы, и инновационный подход в методике обучения, и вузовская наука, и, наконец, заработная плата и позиции, которые занимают выпускники. Огромное значение в последние годы приобретает такой фактор, как социальная ответственность вуза», – отмечает Леся Каратаева.

Собеседник Liter.kz добавила, что отечественное высшее образование привлекательно для студентов из стран Центральной, Восточной и Южной Азии. Однако Казахстану еще далеко до уровня стран-лидеров образовательного рынка, таких как США, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Германия и Франция. К тому же привлекательность набирают китайские и российские вузы.

Эксперт отметила, что раньше многим выпускникам казахстанских вузов для продолжения обучения за рубежом нужно было пройти процесс нострификации (процедура признания диплома) и собирать огромное количество подтверждающих документов. Однако с внедрением нового приложения Diploma Supplement таких сложностей быть не должно.

Вырастет ли стоимость обучения в казахстанских вузах?

Леся Каратаева считает, что европейское признание не повысит стоимость обучения в казахстанских вузах. Дело в том, что в методических рекомендациях к приказу министра «О принятии методических рекомендаций по заполнению Diploma Supplement» говорится, что документ выдается каждому выпускнику вуза автоматически и бесплатно на английском языке - наряду с основным документом об образовании.

«Процедуру исчисления стоимости обучения по каждой отдельной образовательной программе каждый вуз осуществляет самостоятельно и, в принципе, она не является прозрачной. Однако не надо быть провидцем, чтобы понимать, что в стоимость закладываются расходы на развитие учебно-методической базы, организацию учебных и производственных практик, заработные платы преподавательского состава, коммунальные услуги и так далее. Верхнего предела как такового нет, он формируется покупательной способностью потребителей образовательных услуг», – рассказывает Леся Каратаева.

Бауыржан Абуов полагает, что приложение Diploma Supplement может стать причиной дополнительного роста цен на обучение в отечественных вузах.

«Высшее образование в Казахстане и так из года в год дорожает. Однако предложения, которые существуют на казахстанском образовательном рынке, становятся все менее привлекательными, в том числе и для казахстанцев. Я сомневаюсь, что кто-то из более или менее благополучных стран приедет учиться сюда, когда тут такие высокие цены. Мы и так в этом плане проигрываем иностранным вузам», – заявил Бауыржан Абуов.

Айман Жусупова считает, что удорожание стоимости возможно в свете того, что в Министерстве образования и науки РК ожидают повышения престижа казахстанских вузов среди иностранных студентов.

«Откровенно говоря, не думаю, что это будет давать основание для повышения оплаты за обучение. Тем не менее, здесь сложно давать какие- то прогнозы. Так, в профильном ведомстве с выдачей дипломов с подобного рода приложением связывают повышение привлекательности отечественного высшего образования для иностранных студентов. В этом ключе удорожание стоимости обучения возможно», – говорит эксперт.

Ранее в конце августа 2020 года директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев сообщил, что министерство рекомендовало вузам не повышать стоимость обучения во время пандемии.

Новости партнеров
×