Президент распорядился ужесточить контроль на границах Казахстана

Редакция "Литер"

Казахстан может оптимизировать дорожное сообщение со странами, у которых сложная ситуация с пандемией коронавируса. Кроме того, будет ужесточен контроль для прилетевших из-за рубежа, передает Liter.kz.

«На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в сопредельных государствах необходимо усилить контроль на пунктах пропуска на государственной границе. Нужно вернуть жесткий режим эпидемического контроля в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, наладить экспресс-тестирование лиц, пребывающих из «красных зон», - сказал 7 октября Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса.

Президент привел статистику: на 5 октября 2020 года в России выявлены 12 608 новых случаев коронавируса, прирост примерно на 1%; в Узбекистане – 374 случая, прирост – 0,5%; в Кыргызстане – 244 случая, прирост тоже на 0,5%. В этой связи Правительству необходимо тщательно изучить варианты оптимизации дорожного сообщения с зарубежными странами, особенно находящимися в зоне неблагоприятной ситуации.

"Важно не допустить срыва работы служб жизнеобеспечения и предусмотреть меры по их бесперебойному функционированию в случае ухудшения ситуации", - сказал Токаев.

Акимы, отметил он, должны обеспечить готовность стратегических объектов - ТЭЦ, водоканалов, крупных предприятий. Необходимо при этом учесть возможное ухудшение эпидемиологической обстановки, сказал Президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на совещании по подготовке ко второй волне коронавируса в стране. На нем он обозначил приоритеты правительства в борьбе с пандемией и раздал ряд поручений. Семьям погибших от коронавируса врачей выплатят  компенсации без специального расследования.

Поделиться