Казань, Караганда или Баку: молодежь России попросили назвать столицу Казахстана

Мадина Мамырханова

В Instagram опубликовали видео соцэксперимента - ведущий просит молодых людей из соседней России назвать столицу Казахстана. Большинство затруднились ответить, передает Liter.kz.

Ведущий опросил более 25 ребят.

Звучали разные ответы: что это Казань, Татарстан, Анкара или Баку. Были даже экзотические варианты -  Карабаджа и Казахстан. Некоторые говорили, что столицей республики является город Караганда. Несколько человек сказали, что это Алматы. Были и те, кто затруднился ответить на вопрос. Они сказали, что ничего не знают о Казахстане.

https://www.instagram.com/p/CGJ9cT3lmzy/

Видео набрало более 26 тыс. просмотров. Многие, кто его просмотрел, написали в комментариях, что это результат новой системы образования.

"Я думал, что наша молодежь малограмотная, но в России оказывается тоже самое. Хочется верить, что это всего лишь нарезки ответов", - написал пользователь.

Казахстанцы в шутку написали, что и сами не успевают запомнить название столицы из-за частой смены.

20 марта 1961 года Акмолинск переименован в Целиноград. После обретения независимости, 6 июля 1992 года город переименовали по историческому названию в Акмолу.

6 мая 1998 года Указом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева город переименовали в Астану.

20 марта 2019 года Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь первого президента Республики Нурсултана Назарбаева.

7 октября среди молодежи Алматы провели опрос о присоединении Туркестанской области к Казахстану.

Поделиться