Загрязнение в реке Акбулак зафиксировали эксперты в Нур-Султане

Редакция "Литер"

В Нур-Султане после жалоб астанчан о загрязнении реки Акбулак эксперты провели внеплановый отбор проб воды и обнаружили в ней несвойственные водоему органические вещества, передает Liter.kz со ссылкой на Минэкологии РК.

Сотрудники лаборатории РГП «Казгидромет» взяли на пробу воду возле железнодорожного моста, на месте, где астанчани сняли на видео загрязнение реки и под мостом на пересечение улицы А. Пушкина и проспекта Ш. Кудайбердыулы.

«Анализ качества поверхностной воды проводится по 42 физико-химическим показателям, в том числе главные ионы, биогенные, органические и неорганические вещества, тяжелые металлы. Превышения предельно-допустимой нормы зафиксированы по химическому потреблению кислорода, аммоний-иону, минерализации, кальцию и хлоридам. Это говорит о загрязнении водоема органическими веществами и несвойственными воде примесями», - сообщили в ведомстве.

Результаты проб сотрудники «Казгидромет» направили в Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Поделиться