В Костанайской области повысились цены на хлеб и муку

Ольга Шинкоренко

Глава костанайского региона Архимед Мухамбетов провел совещание с акимами городов и районов области. Главной темой стал продовольственный вопрос и рост цен на социально-значимые товары, передает корреспондент Liter.kz.

Согласно мониторингу, с начала года цены на формовой хлеб из муки 1 сорта подорожал почти на 14%. А также цены выросли на сливочное масло, рис, гречку, молоко, картофель, говядину, мясо кур.

- По нашей области из 19 наименований социально-значимых продовольственных товаров снижение цен наблюдается по 4 наименованиям. Это творог, сахар, капуста и яйцо. А цены на муку, хлеб, рожки и молочную продукцию повысились по причине роста цен на сырье. Часто мне задают вопросы по неоправданному повышению цен на хлеб. В связи с этим необходимо не допустить необоснованного роста цен на хлеб формовой из муки 1 сорта выше 80 тенге за булку. Поручил акимам городов и районов держать вопрос по недопущению роста цен на особом контроле и вести ежедневный мониторинг, - написал на своей странице в инстаграм Архимед Мухамбетов по итогам совещания.

Аким области также отметил, что 4 года подряд в регионе был урожай и мукомольные предприятия должны были сделать запас и сейчас не повышать цену на муку.

Поделиться