Как выборы в США отразятся на казахстанско-американских отношениях

Редакция "Литер"

Политолог Юрий Булуктаев рассказал, как результаты выборов президента в США повлияют на казахстанско-американские отношения, передает Liter.kz.

По словам Булуктаев в США на фоне президентских выборов, пандемии, роста протестных настроений наблюдается внутриполитический разлад и сильнейший раскол в истории Америки.

«Американцы любят преподавать уроки демократии, но в том, что касается выборов, у них учиться особо нечему. Избирательная система в США архаичная, непрямая и крайне запутанная. Вне зависимости от того, кто станет президентом, демократии нанесен серьезный ущерб», - написал политолог на своей странице в Facebook.

Важнейшие моменты избирательного процесса в США характеризуются:

А) Спорными моментами на выборах. Дональд Трамп настаивает на факте наглых и массовых фальсификаций на президентских выборах в США. Поводов к сомнению в честности итоговых результатов подсчета достаточно много: «потерявшиеся» на почте 300 тыс. бюллетеней, голосовавшие «мертвые души», вбросы бюллетеней в штатах Мичиган и Висконсин (там губернаторы от Демократической партии). После пересчета голосов в Мичигане оказалось, что результат в пользу Байдена ошибочный. Разница в голосах между кандидатами в некоторых спорных штатах иногда не более нескольких тысяч, потому каждый бюллетень имеет значение. Петиция за пересчет голосов в США набрала более 2,3 млн голосов при необходимом минимуме в 1 млн. А сам Трамп заявлял, что юридически оспорит все недавние штаты, на которые претендует Байден, за мошенничество на выборах. Также он подозревает массовые фальсификации и при голосовании по почте. В округе Колумбия Байден получил 92,6% голосов, в Сан-Франциско – 86%. Подобные высокие результаты на выборах на Западе принято считать или фальсификациями, или признаком тоталитарных систем, но в данном случае значительная часть западного истеблишмента старается не обращать на них внимания. Но чем бы ни завершилась избирательная гонка, по состоянию на 13 ноября Трамп набрал на 3 млн больше голосов избирателей по всей стране, чем в 2016 году. И это означает, что если Трамп и не станет президентом, политическую сцену он не оставит.

Б) Ангажированностью большинства крупнейших медиа. Западная пресса умалчивает о возможных фальсификациях на выборах, критические посты президента Дональда Трампа маркируются соцсетями как манипулятивные. Показательным является то, что ряд крупнейших телеканалов страны, такие как: ABC, CBS и NBC, попросту прервали трансляцию речи Дональда Трампа, после того, как им были сделаны заявления о фальсификациях на выборах. В то время как CNN добавили надпись: «Трамп без доказательств утверждает, что его обманывают». При этом твиты Трампа, в которых тот заявлял о вбросах бюллетеней, соцсеть помечала как вводящий в заблуждение или спорный контент. Эти же СМИ провозгласили победу Байдена, невзирая на то, что официальные итоги еще не подведены.

В) Применением двойных стандартов со стороны международных организаций, призванных осуществлять наблюдение за выборами. Глава краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ Георг Линк заявил: «Безосновательные обвинения в систематических нарушениях, особенно со стороны действующего президента, в том числе в ночь выборов, подрывают доверие общества к демократическим институтам». То есть, доверие подрывают не сами возможные фальсификации, а заявления о них. И это, при том, что в 18 штатах наблюдателям ОБСЕ отказали в доступе на избирательные участки. Трудно даже представить, чтобы на выборах в Казахстане наблюдателям ОБСЕ не разрешили находиться даже на каком-либо одном избирательном участке. А тут сразу в 18 штатах! И ни слова возмущения или осуждения.

7 ноября Джо Байден не дожидаясь официальных результатов выборов объявил о своей победе. Его поддержали ведущие СМИ США. Сразу после заявления демократа поздравили: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Канады Джастин Трюдо, канцлер Австрии Себастьян Курц, президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Польши Анджей Дуда, и другие. Из постсоветских стран поздравлениями отметились Украина и Казахстан.

«Поздравляли так активно, будто результат уже объявлен официально. Тем самым как бы происходит мировая легитимация происходящего в США в угоду политической целесообразности. Многим странам Европы выгодна победа Байдена, поскольку от него ожидается усиление трансатлантического партнерства, снижение конфронтации с торговыми партнерами США, ослабление кампании по противостоянию с Китаем. В России пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поздравление озвучат только после официального подведения итогов состоявшихся выборов. В числе прочих не поздравили Байдена также Китай, Мексика и Бразилия», - написал Юрий Булуктаев.

Отметим, что генеральный прокурор США Уильям Барр после того, как американские СМИ объявили Джой Байдена победителем выборов, поручил своим сотрудникам расследовать «существенные обвинения» в нарушениях при голосовании. Однако в результате федеральные прокуроры так и не нашли каких-либо нарушений.

«Что ждать Казахстану? Независимо от того, кто победит на выборах, во внешней политике чисто специфическое американское видение мира, характеризующееся ощущением исключительности и избранности, моральным абсолютизмом и известной долей мессианства, не изменится. Распространяя демократию, Америка, как считают наиболее убежденные идеалисты, исполняет волю Бога на земле. Устанавливая (или поддерживая) демократический порядок в других странах, США, во-первых, приобретают политических союзников, партнеров и сторонников, во-вторых, либерально-демократический формат создает понятные условия для американского бизнеса. Вряд ли Трамп или Байден будут фундаментально менять подходы по проведению политики продвижения свободы и демократии в Центральной Азии, а значит и по отношению к Казахстану. Предложенный США в 2015 году странам Центральной Азии формат взаимодействия, названный «С5+1», будет всячески поддерживаться.  И потому в сложившейся социально-политической реальности казахстанским политикам не следует: во-первых, искать фаворитов среди кандидатов на пост президента США, во-вторых, ждать от них каких-либо преференций», - написал Юрий Булуктаев.

В заключении он отметил, что Казахстану надо быть готовыми работать с любым официально избранным президентом Соединенных Штатов Америки.

Поделиться