Казахстан восстановится после коронакризиса быстрее других стран ЕАЭС

Редакция "Литер"

На антикризисные меры в Казахстане во время пандемии коронавируса было направлено около 6 трлн тенге. Это 9% ВВП страны. Эти меры аналитики называют беспрецедентными. Они, по данным нового исследования, помогли избежать колоссального падения экономики, сообщает Finprom.kz.

Мировая экономика из-за решений, направленных против распространения коронавируса, просела на 4,4-7,6%. Это наихудшее положение дел со времен Великой депрессии в 30-х годах ХХ века, считают в Международном валютном фонде (МВФ). Казахстан в то же время показывает положительную динамику. МВФ прогнозирует рецессию в 157 из 194 стран мира.

«Негативные последствия кризиса отразились и на экономике Казахстана. При этом по сравнению со странами ЕАЭС экономики Казахстана и Беларуси пострадали меньше остальных. По прогнозам ЕАБР, в 2020 году в Армении сокращение экономики составит 6,4%, в Кыргызстане — 7,5%, в России — 4%, в Казахстане — 3%, в Беларуси — 1,5%. При этом процесс полного восстановления ВВП к докризисным уровням среди стран ЕАЭС прогнозируется в первую очередь в Казахстане и ожидается во второй половине 2021 года. В России, Кыргызстане и Армении — в первом полугодии 2022 года, а в Беларуси — в 2023 году», - объясняют эксперты.

Господдержка населения и бизнеса позволила не допустить того положения, которое наблюдается в других странах-партнеров из ЕАЭС. Это восстановление МСБ, сдерживание безработицы и другое. Сыграла роль и отсрочка по кредитам: с марта по июнь ее получили почти 2 млн казахстанцев – около 268 млрд тенге, в этот же период 12 тысячам субъектов бизнеса отсрочили погашение займов почти на 165 млрд тенге. Летом власти задействовали рычаги рефинансирования для бизнесменов. Большинство из 12,2 тысяч заявок были одобрены. Также в 2020 году работали и другие инструменты рынка, позволившие не допустить катастрофического падения бизнеса.

Отчасти экономика удержалась на плаву и за счет поддержки жилищного строительства (финансирование от Нацбанка). С начала пандемии коронавируса по программе «7-20-25» было одобрено более 25 тысяч заявок на 295,3 млрд тенге, а по ипотечной программе «Баспана Хит» — почти 46 тысяч заявок на 404,5 млрд тенге.

Для поддержки госпрограмм занятости государство на 2020-2021 годы выделило 600 млрд тенге.

Благодаря всему перечисленному в Казахстане сейчас, по данным аналитиков, растет деловая активность и восстанавливается реальный сектор экономики.

«По итогам 10 месяцев текущего года рост в строительстве составил 10,7%, в сфере информации и связи — 8,2%, в сельском хозяйстве — 5,2%, в обрабатывающей промышленности — 3,2%. Произошло ускорение роста в отраслях обрабатывающей промышленности. Фармацевтика ускорилась до 40%, легкая промышленность — до 16%, машиностроение — до 17%, автомобилестроение — до 54%», - пишет Finprom.kz.

Позитивную оценку в МВФ также дали мерам реагирования на пандемию коронавируса в Казахстане.

Поделиться