АЗРК наказал аэропорты за завышение цен на авиатопливо.
Фото: pixabay.com
Агентство Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции выявило нарушения антимонопольного законодательства на рынке аэропортовых услуг в ряде регионов страны. Речь идет о фактах установления и поддержания монопольно высоких цен при реализации авиационного топлива, передает Liter.kz.
В Костанайской области завершено расследование в отношении АО “Международный аэропорт “Костанай” имени Ахмета Байтұрсынұлы”. Департамент агентства установил признаки злоупотребления доминирующим положением, предусмотренные подпунктом 1 статьи 174 Предпринимательского кодекса РК. По итогам проверки в отношении аэропорта возбуждено административное производство.
“Решением специализированного суда по административным правонарушениям субъект рынка привлечен к административной ответственности. Общая сумма штрафа и конфискации монопольного дохода составила 16,6 млн тенге. Постановление суда вступило в законную силу. Также в адрес Общества внесено предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства”, – сообщили в ведомстве.
Аналогичные меры приняты департаментом Агентства по Кызылординской области по факту нарушений, выявленных в деятельности АО “Аэропорт “Коркыт Ата”. В ходе расследования установлено необоснованное завышение стоимости авиатоплива.
По результатам расследования на Общество наложен штраф в размере 7,3 млн тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 2,5 млн тенге. Кроме того, выдано предписание об устранении нарушений, в рамках исполнения которого цена реализации авиатоплива снижена с 780 тыс. тенге до 533 750 тенге (без НДС).